Россия осуждает теракты, произошедшие в Сирии

Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Михаил Богданов обсудил последние события в Сирии с послом республики в Москве Риадом Хаддадом
10 мая 2012  18:58 Отправить по email
Печать

Россия решительно осуждает теракты, которые произошли за последнее время в Сирии. Об этом заявил спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Михаил Богданов, передаёт корреспондент ИА REX.

Как сообщили в пресс-службе российского МИД, 10 мая замглавы ведомства принял посла Сирии в Москве Риада Хаддада по его просьбе. «Состоялся обмен мнениями о последних событиях в Сирии и вокруг неё. Хаддад подтвердил приверженность сирийских властей соблюдению режима прекращения огня и обязательствам, вытекающим из плана мирного урегулирования спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана», — говорится в сообщении.

Посол также информировал российскую сторону об «усилиях сирийского руководства по продвижению демократических преобразований, включая проведение 7 мая на многопартийной и состязательной основе в соответствии с новой конституцией страны выборов в Народный совет (парламент) Сирии».

Как отметили в МИД, Богданов со своей стороны «подтвердил позицию Российской Федерации в пользу скорейшего мирного урегулирования внутрисирийского кризиса, позитивно оценил развёртывание Миссии ООН по наблюдению в САР, решительно осудил террористические акты, имевшие место в последние дни в Сирии и повлекшие многочисленные жертвы среди мирных граждан».

Утром 10 мая два мощных взрыва произошли у штаб-квартиры сирийских разведывательных служб в Дамаске. Взрывы раздались в то время, когда люди обычно направляются на работу. В результате теракта погибли 55 человек, более трёх сотен человек ранены. Накануне шестеро сирийских военнослужащих погибли при взрыве, который произошёл между грузовиком сирийской армии и автоколонной наблюдателей ООН. Никто из международных наблюдателей не пострадал.

Отметим, что ранее 10 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не намерена менять своей позиции по сирийскому вопросу, несмотря на то, что «есть люди, которые хотят оказать на нас давление». Глава МИД также не исключил, что взрывы в Дамаске могли быть организованы при содействии из-за рубежа с целью дестабилизации ситуации в Сирии.

«Некоторые из наших партнёров делают практические вещи, направленные на то, чтобы ситуацию взорвать в прямом и переносном смысле. Я имею в виду и эти взрывы», — сказал Лавров журналистам на пресс-конференции в Пекине. При этом он вновь подчеркнул, что какое-либо военное вмешательство в ситуацию в Сирии извне недопустимо, и заверил, что «Совет безопасности ООН санкции на подобное не даст».

Напомним, в настоящее время в Сирии в рамках плана Кофи Аннана действует соглашение о прекращении огня между правительственными войсками и вооружённой оппозицией. 15 апреля в страну прибыла первая группа наблюдателей ООН для контроля за соблюдением условий соглашения. 21 апреля Совбез ООН одобрил отправку в Сирию 300 наблюдателей. В составе передовой группы миссии был отправлен один российский офицер. В текущем месяце Россия намерена направить в составе миссии ещё четырёх своих представителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть