Первые указы нового президента России: Владимир Путин упустил свой шанс поразить мир

Эксперты ИА REX прокомментировали первые указы вступившего 7 мая в должность президента Владимира Путина.
10 мая 2012  13:26 Отправить по email
Печать

Эксперты ИА REX прокомментировали первые указы вступившего 7 мая в должность президента Владимира Путина.

Григорий Трофимчук, политолог:

Вал указов нового президента сразу же после инаугурации призван стать доказательством того, что Владимир Путин начал реализацию обещанного во время избирательной кампании. Затронуты практически все сферы, описанные в его программных статьях. При этом, к сожалению, бросается в глаза знакомая стилистика в духе «надо» и «будет», нацеленная на будущие, относительно далёкие времена. 2018 год, конец президентского срока, стал очередной рубежной вехой. Но россиянам уже давно хочется потрогать руками то, что они строят с 2000 года.

Путинские советники, и соответственно он сам, упустили последнюю возможность поразить Россию и мир небывалым, необычайным Путиным. Путиным, который выпустил бы примерно такие указы:

— «Об ограничении финансовой деятельности обладающих сверхдоходами российских граждан на территории РФ с 00 час. 8 мая 2012 года»;

— «О размещении оперативно-тактических ракетных комплексов „Искандер“ на территории Калининградской области РФ и ряда иностранных государств к 1 сентября 2012 года»;

— «Об усилении продуктового рациона военнослужащих срочной службы с 1 июня 2012 года»;

— «О снижении тарифов на коммунальные услуги для граждан Российской Федерации с 1 июля 2012 года»;

— «Об уголовной ответственности за создание посреднических и паразитических компаний в монопольных отраслях российской экономики и ликвидации существующих»;

— «Об ограничении экспорта российского сырья за рубеж в рамках программы по обеспечению жизнедеятельности будущих российских поколений»;

— «Об уголовной ответственности ряда бывших министров Правительства РФ»;

и другие возможные варианты.

Такой ход мгновенно выбил бы тротуарную плитку из рук тех, кто постоянно напоминает, что срок Путина надо считать не с 2012, а с 2000 года, и что он давно уже должен демонстрировать конкретные факты, а не прогнозы. Не говоря уже о том, что это был бы лучший подарок ветеранам Великой войны ко Дню Победы, которым, наконец, посчастливилось бы увидеть своими глазами её реальные результаты.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Такой ход событий сам по себе растворил бы всю уличную оппозицию, которой стало бы просто нечего делать на улице, ей самой стало бы интересно то, что теперь сделает Путин III. Она рванулась бы к телевизорам, не говоря уже о реакции наблюдателей внутри СНГ и во всём мире. Мировые СМИ захлебнулись бы новостями из России. Таким образом, Путин перенастроил бы весь мир на пустом месте, за один день, без всякого вложения сил и средств. Вместо этого россиян, по всей видимости, ждёт суровая и жестокая реальность: очередное повышение цен и тарифов на всё, которое было оттянуто большим выборным циклом. Путин не произвёл кадровых перестановок, а старые кадры — которыми пропитаны все путинские кабинеты и коридоры — могут предложить только то, что предлагали уже не раз: ожидание. Но ожидание уже не работает.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Практически все эти указы стратегические: о демографической политике (демография сейчас — едва ли не главная проблема), о совершенствовании военной службы и развитии вооруженных сил (у России ведь всего два союзника — армия и флот), о межнациональном согласии (мы видим, как враги пытаются сеять в России межнациональную рознь), о внешнеполитическом курсе и экономической политике (внешняя политика и экономика — едва ли не самые важные направления государственной деятельности), о здравоохранении и науке (эти направления также чрезвычайно важны).

Не забыл президент накануне Дня Победы и о ветеранах (указ о единовременной выплате в связи с годовщиной Великой Победы), ну, и подписал чисто технический указ — распоряжение правительству продолжать работу до формирования нового Кабмина.

Очевидно, что все эти указы были подготовлены зараннее, задолго до 7 мая — ведь подготовить президентский указ — дело не одной минуты.

Все указы правильные, и, как я сказала, стратегические. Но одного указа там не хватает, указа о так называемых митингах. Народ интересуется, почему это провокаторы и организаторы массовых беспорядков отделываются смехотворным штрафом и уходят восвояси? Доколе?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Судя по «залповости» их подписания — указы были готовы давно. Путин вполне мог бы растянуть их подписание на месяц, давая двое-трое суток на доведение каждого, но он решил удивить народ подписанием их в один день, тотчас после присяги. Эта решительность показывает, что Путин во власти не позирует благостно, а действует молниеносно. И этот напор видимо показывает, как Путин намерен служить и что ждёт от страны такого же динамизма.

Хронометраж от десяти минут до получаса на подписание указа означает, что текст вычитывался перед подписанием. Это ещё один признак для опытных чиновников, что Путин не подписывает документов «вслепую», а тщателен и педантичен.

Если всмотреться в хронологию указов, то за сутки до этого были назначены новые Главкомы флота и авиации. События происходят очень быстро, как в поговорке: «Русские долго запрягают, но быстро едут». Эта скорость радует, эта скорость — признак наличия энергии.

Владимир Беляминов, политолог:

Чётко очерчена доктрина внешней и внутренней политики, основные направления необходимости развития российской экономики и социальной политики. Формируется новая команда, как и в любой ситуации, когда лидер набирает свою команду. Отрадно видеть то, что наконец-то наука занимает то место в общественной жизни страны, которое ей и отведено. Проводятся первые шаги, которые очертят основные векторы развития России на ближайшие 6 лет.

Андрей Давыдов, журналист:

Указы, конечно, не готовятся в один день, но их подбор для первого дня президента должен быть знаковым. Как свидетельство того, что Путин в курсе всех ключевых проблем и ему не нужно времени для раскачки, чтобы войти в курс государственных дел, как первостепенных, так и текущих, которые в полном смысле идут потоком. Думаю, это получилось наглядно.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Указы президента Путина напоминают директивы съезда КПСС. Это самые общие указания. Осталось только поручить тов. А.Н.Косыгину составить «Основные направления развития народного хозяйства СССР на 2012-2016 годы», чтобы добавить конкретики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть