Эксперты объяснили причины защиты Юлии Тимошенко лидерами разных стран

«Кто её получит, тот её и приручит». «Во всём, от политики до женственности, и даже как заключенная она стала образцом харизматического лидера». «Да просто женщина она красивая и среди тех, кто хлопочет за её судьбу ещё предостаточно мужиков, способных это оценить». Так эксперты говорят о Юлии Тимошенко.
10 мая 2012  12:55 Отправить по email
Печать

Юлия Тимошенко — удивительной судьбы политический деятель. За какого ещё заключённого хлопочут одновременно госсекретарь США, генсек ООН, президенты Германии, Чехии, Австрии, Италии и Словении и МИД РФ. Владимир Путин тоже не остался в стороне, он предложил лечить высокопоставленную осуждённую в любой российской больнице.

Эксперты ИА REX объяснили причину редкого консенсуса глав разных стран.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Все хотят получить Тимошенко. «Кто её получит, тот её и приручит». У неё множество связей ещё со времён СССР, бездонная память, и контакты на высшем уровне на Украине, России, Германии и не только. Стоит ей начать говорить откровеннее, и засветятся те схемы, по которым уже полсотни века отводятся «общенародные» средства и ресурсы в частные карманы. А если она будет ещё откровеннее, то народы многих стран узнают размеры этого оттока, ужаснутся и захотят мстить. Это — главная причина. Причина поменьше — это повод хором намекнуть Януковичу, что он всех вокруг достал своими феодальными методами, пусть и под предлогом заботы о Тимошенко, но проявляя солидарность стран, окружающих Украину.

Не стоит сбрасывать со счетов и фактор «шерше ля фам», то есть женщины-политика. Женщина-политик может красть, врать, клеветать и оскорблять, а чуть что — пищать, что «женщину обижают» и ускользать от жёсткой ответственности. И этим она чрезвычайно удобна для тех, с кем она в сговоре. Неудивительно, что манипуляторы нуждаются в таких женщинах.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Чего нельзя отнять у Тимошенко — это харизмы! Во всём, от политики до женственности, и даже как заключенная она стала образцом харизматического лидера. По определению, лидерство — это процесс, когда один человек заставляет группу людей менять своё поведение ради достижения целей этой группы. Причём лидерство — это не талант, а влияние на людей, и один и тот же человек может в одной ситуации быть лидером, а для другой группы стать лидером не сможет. И талант проявляется в том, чтобы хорошо понять свою аудиторию и использовать своё влияние на полную.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

А вот харизма — дело особенное, это не о группе, а о самом человеке. Харизма означает наличие собственной не ординарной идеи, верность этой идее, постоянное действие и способность пойти на риск ради этой идеи. Самым главным риском для большинства людей является негативное мнение окружающих, а вот этого Юлия Владимировна никогда не боялась.

А что же сейчас она, казалось бы надёжно спрятанная в тюрьму, сделала со всеми этими государственными мужами? Она дала им цель для объединения, позволив продемонстрировать в отношении неё всё то, что они обещали народу в своих предвыборных программах — демократичность и человечность. У них появилась великолепная, безопасная возможность показать своё «человеческое лицо» — и прославиться можно, и не слишком накладно (это ведь не тысячам больных помочь), а не получится — тоже не страшно. Не догнали, так погрелись.

Поэтому бояться стоит Януковичу — Тимошенко и в тюрьме продолжает оставаться одним из его политических кошмаров. Возможно, с харизмой у него тоже сложилось, а вот лидерству стоит поучиться у экс-премьера.

Александр Хохулин, журналист и блогер:

Причина одна — откровенные просчёты украинского руководства, которое приняло правильное политическое решение, не подготовив его должным образом и не просчитав возможных последствий. Длящаяся много лет неопределённость страны, пресловутая «многовекторность», периодическая нерешительная смена внешних ориентаций позволяют соседям использовать эту слабость в собственных целях. Избрав из целого букета недоказанных преступлений Тимошенко наиболее неубедительное и позабыв о внешнеполитической поддержке, власть вела длинную судебную тяжбу, позволяя подсудимой немилосердно пиариться.

Оказавшись, перед лицом неприкрытого шантажа со всех сторон, украинская власть просто растерялась и теперь выслушивает деланные «недоумения» от руководства России, отлично знающего, что Юлия Владимировна обокрала Россию на сотни миллионов долларов и российское уголовное дело на неё закрыто по нереабилитирующим обстоятельствам.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Наконец у украинского правительства появился козырь в игре. Впервые со времени обретения независимости у Киева что-то просят. Президенту Януковичу и его людям не стоит искушать судьбу и не сильно блефовать. Что касается приглашения Путина, то очевидно в Москве уразумели, что Украина независимое государство и идёт своим путём, а потому хорошо не ставить на фаворитов, а сохранять нормальные отношения со всеми политическими силами в стране. Тем более, что в Украину инвестировано много российских денег, и Кремлю необходимо обеспечить их безопасность.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Осмелюсь напомнить, что точно так же международные гуманитарные и политические инстанции борются за право выехать на лечение в США китайского правозащитника, потерявшего зрение. Его имя я не могу здесь воспроизвести на кириллице, а на латинице пишут Chen Guangcheng. И за право лечиться на Западе для советских диссидентов тоже выступали политики самого высокого уровня. Так что случай с Тимошенко — это не исключение.

Никита Мирошниченко, политолог:

Да просто женщина она красивая и среди тех, кто хлопочет за её судьбу ещё предостаточно мужиков, способных это оценить. А у регионалов во главе с их президентом высокая сфокусированность сублимированной сексуальной энергии в область жадности ценой тотального энергетического дефицита зон рационального мышления, совести и репродуктивного поведения — так будет записано в анамнезе врачами психиатрами, после прихода Юлии Тимошенко во власть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть