Не стоит бояться «берлинской» Тимошенко: Григорий Трофимчук

Политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук прокомментировал интерес глав иностранных государств к судьбе избитой в харьковской колонии Юлии Тимошенко.
10 мая 2012  12:10 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук прокомментировал интерес глав иностранных государств к судьбе избитой в харьковской колонии Юлии Тимошенко.

Уже ясно, что в проблеме с сидящей и лежащей Тимошенко президент Украины просто не знает, как ему поступить. Видимо, Янукович рассчитывал на то, что сам будет торговаться с Западом по данному товару, однако Запад повёл себя по-другому. При этом выход, как известно, есть всегда. Сама ситуация показывает единственно точное решение: отъезд Тимошенко на лечение в Германию. Не стоит бояться «берлинской» Тимошенко — об этом говорит пример «лондонского» Березовского, который со временем просто исчез из российской политической жизни.

При этом на Януковиче не будет лежать проклятие за «выдворение» вечного оппонента — она попросила сама. Политические сторонники Юлии Владимировны, остающиеся в стране, для Януковича опасности не представляют, прежде всего, потому, что они надоели самим украинским избирателям. Это только россиянам до сих пор кажется, что украинцы любят Тимошенко, британцы когда-то точно так же были уверены, что русские любят Горбачёва.

Если бы для Украины не подошло время принимать Евро-2012, то США и Евросоюзу было бы сложно поднять нужную волну и нагнать нужный градус вокруг Тимошенко. Просто одно наложилось на другое, и оппоненты Януковича этим мгновенно воспользовались. Странно, что ситуацией не пользуется Россия, как это приписывается ей на пустом месте. Владимир Путин, на этом фоне, мог бы демонстративно попинать перед телекамерами футбольный мяч, показав свою форму за счёт нового, для себя, вида спорта, но сообщив при этом собравшимся журналистам, что надо, наконец, отделить спорт от политики.

Это было бы интереснее, чем неоднозначное предложение о лечении Тимошенко в России, что при желании можно расценить и как поддержку позиции Запада.

Интересным также представляется ход по сбросу цены на газ для Украины: мы тут посоветовались, посчитали, сейчас не пиковая зимняя нагрузка и т.п. в том же духе. Другого такого удобного случая может не представиться. Тем самым, Россия на фоне отъезда Тимошенко на воды в Баден-Баден — дала бы Януковичу шанс умиротворить украинское население, которому важнее свой собственный бюджет, чем проблемы Тимошенко.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Самое жуткое для украинской власти, во всём этом деле, это то, что Янукович будет вынужден «лечь под Европу», но уже в более сложной для себя морально-психологической ситуации. У него практически не осталось времени для реализации нужного решения. Ещё раз следует повторить только одно: если бы у Януковича были под рукой креативные советники, они бы воспользовались сложившейся обстановкой по полной программе — так как и для них тоже сама судьба выслала уникальный шанс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть