Беспорядки на «Марше миллионов» в Москве: послесловие

Полицейских забрасывали камнями, бутылками, одного из них ударили ножом. Оппозиционерами были избиты журналисты НТВ, совершено нападение на передвижную телестанцию. Эксперты ИА REX прокомментировали прошедший митинг.
10 мая 2012  11:25 Отправить по email
Печать

На «Марше миллионов» 6 мая пострадали около 20 полицейских, трое из них попали в больницу. Разбился насмерть фотограф, который пытался забраться на стену здания. Полицейских забрасывали камнями, бутылками, одного из них ударили ножом. Оппозиционерами были избиты журналисты НТВ, совершено нападение на передвижную телестанцию. Если бы такие действия против стражей порядка были совершены в странах развитой демократии, то что бы было с организаторами акции? Эксперты ИА REX прокомментировали прошедший митинг.

Григорий Трофимчук, политолог:

В странах развитой демократии уличных активистов давно опылили бы газом, применили водомёты. И, что самое главное, против таких ожидаемых, стандартных мер там бы никто не протестовал. Кстати, водомёты могли бы спасти и Николая II 9 января, просто такой технологии тогда не было, поэтому пришлось применить более радикальное и опасное, в политическом отношении, средство.

Поскольку ядро оппозиции в РФ составляют истинные демократы, они первыми должны приветствовать такие, принятые во всём цивилизованном мире, ответы со стороны власти. При этом правоохранительным органам не пришлось бы заводить уголовные дела на конкретных участников акций, что ухудшает политическую обстановку, — было бы достаточно одного освежающего полива. СМИ были бы довольны такой картинкой и полностью отвлеклись на неё.

Глупо выяснять, кто первым включил провокацию: вытащил нож, ударил в лицо или швырнул бутылку, здесь концов нет, это происходит в любой уличной давке. Важно другое: после воздушных шариков, которые были на первом этапе, сегодня возникли ножи и бутылки. Значит, на дальнейшем развороте событий, на счёт три, появятся реальные трупы. Заранее ясно, что власть спишет их на оппозицию, а оппозиция на власть. Вопрос в том, какое именно количество убитых и раненых может стать критическим для действующей власти. В 1991 году, в отличие от 1905, хватило всего трёх человек.

Немцову, Касьянову и их коллегам не мешало бы, в целях эксперимента, съездить с оппозиционными гастролями в Париж или Вашингтон, чтобы аналогично поднять градус на их площадях, проверив реакцию классических демократий на себе. В России для них, в этом плане, созданы достаточно льготные условия, так как против российских либералов действует только одна полиция, а сам народ, у которого претензий к демократии и её адептам накопилось достаточно, пока что не сказал своего решающего слова.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Власть явно не понимает, что происходит с протестными настроениями. Она предполагала, что после 4 марта всё, как всегда, пойдёт на спад и, чувствуется, уже успокоилась. Но спада не будет — будет хаотическое, скачкообразное раскачивание внутриполитической обстановки. Крайне характерно, что власть даже не стала издеваться над тем, что на «Марше миллионов» не было никаких миллионов, так как, видимо, имеющийся формат согнал с лиц заранее заготовленные улыбки. Не менее интересным стал факт нахождения в одной и той же протестной толпе и коммунистов, и националистов, и представителей ЛГБТ, — для России это событие, ни дать ни взять, историческое.

И ещё. Поскольку оппозиция перешла на новый, более динамичный формат протеста, то параллельные митинги власти, типа массовых народных гуляний на Поклонной горе, уже не работают, даже в том случае если туда придут те самые миллионы. Власть по определению не может соответствовать оппозиционным ножам, бутылкам и камням, поэтому неизбежно начнёт упускать инициативу.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В странах развитой демократии с организаторами акций было бы то же самое — их бы арестовали и выясняли, не создали ли они преступную структуру ради насилия. И даже в Южной Корее их бы арестовали, потому что одно дело преступное бывшее высшее руководство, получившее сроки за коррупцию, а иное — разбитые головы соотечественников. Это разные статьи, и насилие считается опасней, в формулировке Бродского: «Ворюга милей, чем кровопийца».

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Всё зависит от страны. В странах со старой демократией сперва бы разобрались, нарушителей со всех сторон привлекли к суду. Во время демонстраций Оккупируй Уолл-стрит американская полиция часто вела себя непрофессионально и грубо. А вот в Скандинавии полицейские приходили в палатки, спрашивали, не надо ли чего. Невинных бы не арестовывали или отпустили бы.

Сегодня повсюду камеры, у всех сотовые с камерами, так, что всё хорошо документировано, и ничего не бывает без свидетелей. Российские органы правопорядка доказали, что умеют хорошо обеспечить охрану порядка, когда хотят. Демонстрация на Болотной в январе показала это. То, что произошло во время «Марша миллионов», нуждается в профессиональном разборе.

Как ветеран различных демонстраций протеста могу лишь повторить лишь то, что говорили французские демонстранты в 1960: «Порядок — это когда на площади нет полиции».

Александр Русаков, журналист и блогер:

Немцов наверно видит себя в кресле президента России, и остальные хотят кусок жирного пирога. Я не поддерживаю Путина, но я никогда не выйду на улицу, если во главе будут такие люди, как Немцов, Навальный, Касьянов, Явлинский, Каспаров, Удальцов и другие дезорганизаторы ситуации.

Все они были настроены на бойню это уже понятно, я так и думал ещё утром, что этим всё и закончится. Следственный комитет уже возбудил уголовные дела. Пока только ещё не знаю против кого из «лидеров». Факты вещь упрямая, всё было видно, как прошла эта спланированная акция против России. Я противник Путина, но мы имеем, то, что имеем. Путин — президент, сколько он проработает непонятно. Может сам добровольно уйдёт через какое-то время, жизнь покажет. Власть должна быть в России обновлена полностью снизу доверху. Должны появиться новые политики-лидеры, сегодня их нет. И не дай бог, если к власти придут «лидеры оппозиции».

Андрей Куприков, политолог:

Рубикон перейдён. Сегодня режим решился пустить кровь. Маски сброшены, церемонии отменяются. Разговоры Митрохина и Лукина про провокаторов из числа организаторов митингов выглядят откровенно трусливыми, такое ощущение, что господа правозащитники себя боятся больше вертикали. Кстати о провокаторах, вот нет сомнения, что если они и были, то инструкции получали отнюдь не у Навального и Удальцова, а у конкретных людей в погонах.

Режим решил огрызнуться и явить свою звериную морду. Одна часть народа сегодня нещадно лупила другую, а ещё одна часть мирно выплясывала на Поклонной, празднуя день рождения Народного фронта. Если это не раскол и гражданское противостояние, тогда что?

Павел Мельник, экономист:

В странах с развитой демократией такого бы не случилось, потому что весь марш разогнали бы водомётами и слезоточивым газом, арестовали пару тысяч участников... Ну а если бы случилось, то да, организаторов посадили бы. Как минимум арестовали до окончания следствия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

кин
Карма: 5
13.05.2012 07:06, #3174
Я не поддерживаю Путина, но я никогда не выйду на улицу, если во главе будут такие люди, как Немцов, Навальный, Касьянов, Явлинский, Каспаров, Удальцов и другие дезорганизаторы ситуации.
Присоединяюсь к этим словам с одной поправкой.
У меня есть огромное море претензий к Путину и тем не менее гораздо больше положительного.
На мой взгляд очень много накуралесил его кореш - Медвед! Особенно во второй половине своего президентского срока.
Отсюда и претензии к Путину!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть