О чём говорил Владимир Путин на инаугурации: оценка экспертов

Эксперты ИА REX оценили выступление президента РФ Владимира Путина на церемонии инаугурации.
10 мая 2012  11:02 Отправить по email
Печать

«Речь Владимира Путина на инаугурации 7 мая каждый услышал по-своему», — заявил журналист, эксперт ИА REX Андрей Давыдов. Либеральная оппозиция, по его мнению, непременно почует издёвку в словах Путина про «активное и ответственное гражданское общество» и крайне болезненно отреагирует на перспективы конституционных прав и свобод, а патриоты не поверят его словам, что мы «вернули себе достоинство великой нации», а «мир увидел возрожденную Россию». «Если для первых она „возродилась“ излишне, чтобы перечить обожествляемому ими Западу (оставим демагогию про свободы, западные полицейские работают дубинками по головам демонстрантов куда безжалостнее нашего ОМОНа), то у вторых словно отшибло память — они забыли времечко, когда с Россией перестали считаться даже самые захудалые державы. Единственное, в чём согласны оба фланга непримиримой оппозиции, что Россию продают. Первым это близко и естественно, а вторые просто не в ладах с арифметикой: Путин уже второе десятилетие губит страну и никак её не доконает, тогда как Горбачёву хватило одной пятилетки, чтобы пустить прахом куда более мощную державу», — пояснил Давыдов.

Он уверен, гораздо проще просто признать, что Путин искренне желает блага Отечеству и стремится к этому по мере сил: «Вступая в должность президента Российской Федерации, понимаю всю свою ответственность перед Родиной. Её интересы, безопасность, благополучие граждан страны всегда были и всегда останутся для меня превыше всего».

«Открою вам одну военную тайну. Путину легко быть искренним, когда этому ничто не мешает — ни государственная тайна, ни замысловатые политические многоходовки. Вы легко заметите, если будете внимательны, когда ВВП включает искренность (точнее говоря, позволяет себе убрать её блокировки). И чаще всего это случается, когда он говорит о Родине, её тысячелетней истории (он никогда, заметьте, не говорил, что нам только 20 лет!), народе, когда он выражает ему благодарность за поддержку, и Отечестве, которым мы обязаны дорожить. А это ведь главное», — подчеркнул журналист.

Американский публицист Михаэль Дорфман оценил текст, написанный копирайтерами для Путина на тройку по пятибалльной системе: «Ему подготовили посредственную речь, где важны не общие места, которые президент сказал, а то, чего он не сказал. Избрание Путина произошло в атмосфере небывалого для России общественного протеста, который сосредоточился на личности Путина, однако недовольство имеет вполне рациональную подоплёку — массовую коррупцию и застой в российской жизни. Обеспечение стабильности было знаковым для президентства Путина, однако, как бывает, наши прошлые достижения являются источником нынешних проблем. Путин не сказал, что является президентом всех россиян, включая тех, кто выступал против него. Тем более, не сказал, что учтёт общественную критику. А это было бы хорошо для снижения накала страстей и примирения, необходимого для успешной работы и претворения его планов „в новом этапе национального развития“».

Политконструктор Юрий Юрьев обратил внимание, что выступление терминологически перекликалось с предвыборными статьями, было кратким и ничем не шокировало. «Смысл этого выступления прозвучал как: „И снова — здравствуйте!“. Несколько удивило многократное повторение Путиным слова „нация“, на равных со словом „народ“, в этом похоже есть некая интрига, которая пока не выявлена. Порадовало, что Путин видит Россию в перспективе как центр притяжения всей Евразии. Остаётся надеяться, что это притяжение не повредит русским», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть