Владимир Путин подписал ряд указов по модернизации Вооружённых Сил РФ

В планах главы государства модернизация военно-промышленного комплекса, переоснащение армии новейшими образцами вооружения, обеспечение военнослужащих жильём и увеличение количества военных, проходящих службу по контракту.
8 мая 2012  13:23 Отправить по email
Печать

Вступивший в должность президента РФ Владимир Путин подписал ряд указов, направленных на дальнейшую реформацию Вооружённых Сил России. По данным пресс-службы Кремля, в планах главы государства модернизация военно-промышленного комплекса, переоснащение армии новейшими образцами вооружения, обеспечение военнослужащих жильём и увеличение количества военных, проходящих службу по контракту, сообщает корреспондент ИА REX.

Согласно указу «О реализации планов (программ) строительства и развития Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса», до 2020 года долю новейшей спецтехники, состоящей на вооружении российской армии, поручено увеличить до 70%. Также обозначены приоритетные направления развития Вооружённых Сил: увеличение сил ядерного сдерживания, развитие средств воздушно-космической обороны и радиоэлектронной борьбы, комплексов беспилотных летательных аппаратов и высокоточного оружия. Одной из главных задач названо развитие Военно-Морского Флота в Арктической зоне РФ. Начиная с 2012 года планируется расширить практику проведения открытых аукционов в сфере государственных оборонных заказов и упростить процедуру создания новых военных производств, в том числе и в рамках государственно-частного партнёрства.

Согласно следующему указу президента «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации», в 2013 году военнослужащих обещают «в полном объёме» обеспечить полагающимся по закону жильём, а к 2014 году сформировать фонд служебного жилья. Заработную плату военных обещают установить «на уровне не ниже уровня оплаты труда работников организаций ведущих отраслей экономики», а ежегодная прибавка к пенсии составит не менее 2% сверх инфляции, отмечено в документе. Число военнослужащих, проходящих службу по контракту, в течение 5 лет планируется увеличить до 50 тыс человек.

Оба указа вступили в силу с момента опубликования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть