В Сербии выбирают парламент и президента

6 мая 2012  12:25 Отправить по email
Печать

6 мая в Сербии проходят выборы президента, депутатов парламента и местных органов управления. В 7:00 по местному времени (9:00 мск) на территории страны и за границей открылось 8 390 избирательных участков, голосование продлится до 20:00.

Основными соперниками на выборах являются прежний президент страны Борис Тадич с возглавляемой им Демократической партией и Томислав Николич, возглавляющий правоконсервативную Прогрессивную партию.

Победу с незначительным перевесом социологи прогнозируют Прогрессивной партии. Политологи, между тем, отмечают, что у Демократической партии больше шансов сформировать правящую коалицию с небольшими партиями. Обе партии выступают за членство Сербии в Евросоюзе.

Всего в президентской гонке участвуют 12 кандидатов. Если победитель не будет определён в первом туре, второй тур состоится 20 мая.

Напомним, в начале апреля Борис Тадич подал в отставку, чтобы провести досрочные президентские выборы одновременно с выборами в парламент. Сразу после отставки он заявил о намерении вновь выдвигать свою кандидатуру на пост президента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.