Мотивы Польши и преференции «Газпрому» в деле о расстреле в Катыни: эксперты

Эксперт ИА REX, политконсультант Анатолий Вассерман считает, что взятие российской властью вины за расстрел польских военнопленных в Катыни связано с обменом на преференции «Газпрому» в транзите газа через территорию Польши.
4 мая 2012  22:21 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политконсультант Анатолий Вассерман считает, что взятие российской властью вины за расстрел польских военнопленных в Катыни (на самом деле расстрелянных немцами), связано с обменом на преференции «Газпрому» в транзите газа через территорию Польши. «Надеюсь, вину немцев в катынском расстреле перестанут официально отрицать уже в ближайшие годы — как только пропускная способность Северного и Южного потоков превысит пропускную способность газопровода, проходящего через Польшу», — пояснил Вассерман.

Можно ли согласиться с таким мнением, рассказали эксперты ИА REX.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Причина и в этом тоже и вообще в позиции Польши, старающейся перехватить у Германии статус основного союзника США в Европе. Кстати, Германия не очень-то и возражает. Польша беспрестанно нападает на Россию, СССР и русских, как историческое явление. Польша четырежды была разгромлена Россией, первый раз как империя Ржечь Посполита, второй раз как шведский протекторат, третий раз как протекторат Наполеона, и наконец — как собственно держава, и это ещё не считая Польшу протекторатом рейха. У Польши есть мотивы попытаться вернуть себе «гонор» за счёт США. И США старательно оплачивают счета, пока есть Бжезинский. За последние 30 лет Польше дважды были списаны огромные долги перед США в сотни миллиардов долларов, (кстати, данная информация почему-то регулярно стирается в интернете) и янки торжествовали, что раскололи «Варшавский договор» и славянский мир, пока в США не случилась нехватка денег. Но в Польше выросло поколение, привычное, что платят за визг, и они на всякий случай визжат, а вдруг им всё же заплатят. В принципе США платить полякам уже незачем, ведь Польша потеряла и земли и техническое развитие. И Ватикану поляков поддерживать уже незачем, в Польше уже создано превосходство католицизма над славянством. И кто понял тенденцию, тот ищет добрых отношений с соседями, а кто не понял, тот будет мусолить старые претензии и изобретать новые, для ещё большего и большего напора, оказывающегося в реалиях визгом. Из реальных угроз и поводов — лишь раздача «карт поляка», которая может пошатнуть приграничье соседних стран на востоке и создать поводы для войн.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Самое интересное, что простым и деловым полякам русофобия не свойственна, они оценивают счастье по счастью детей, а дети были наиболее счастливы при социализме, не предполагая, что окажутся, ославлены на весь мир, как «польские сантехники в Англии».

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Арабская нефть не смогла заставить европейцев изменить свою историю и мировоззрение, так российский газ. Умение самокритично усваивать уроки истории очень сильно помогло бы в нынешнее непростое время российским блогерам. Факты преступлений советской власти в Катыни хорошо известны, широко опубликованы. Известны имена расстрельщиков, опубликованы не только приказы, но и разнарядки на довольствие. Ревизионизм истории, как и любой науки, вредит лишь самим ревизионистам адекватно воспринимать окружающий мир.

Что касается рассуждений о потоках газа, то в России всё завязано на энергоресурсы, а потому есть соблазн всё в мире объяснять через потоки энергоресурсов. Что случится через 50-100 лет, когда энергоресурсы кончатся? Европа осваивает новые технологии фракинга, позволяющие добывать дешевый местный природный газ, открыты огромные месторождения в шельфе Балтийского моря. Всемирное изменение климата делает для Западного мира доступными ресурсы в полярных областях. Когда будут решены экологические и правовые вопросы, то Европа станет во многом независимой от российских энергоносителей, Китай готовит прорыв в сфере создания солнечных и других батарей, мировое потепление обещают Европе больше солнца. А что будет тогда с Россией, которая так и не начала диверсификацию своей экономики?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
05.05.2012 00:52, #3126
Уважаемые со-читатели ! "Постюсь" я здесь не в первый раз и, наверное, ни для кого из Вас не секрет, что

"люблю я Дорфмана, но странною любовью" (да простит меня Михал Юрьич Лермонтов за такую наглость).

Это могут счесть за навязчивую идею. Но я, все-равно, продолжу.
Итак, что мы имеем ? Я имею в виду, что мы имеем по вопросу о расстрелянных поляках ?
Мы имеем :::
- комиссию Геббельса : расстреляли Советы,
- комиссию Бурденко : расстреляли немцы,
- Нюрнбергский процесс. Сборник материалов., М. 1952, стр. 462 — 492 : расстреляли немцы,
- комиссия и суд Горбачова-Ельцина со товарищи (мне они не товарищи) в конце 80-ых - 90-ых годах : расстреляли Советы.
Заметьте, выводы диаметрально противоположные, к аргументации всех источников есть сильные возражения, ни я, ни дядя Миша, ни Вассерман, ни Юрьев не в состоянии лично проверить "как же ж так, что ж такое". Отмечу только, что материалы "Горбачова-Ельцина" "опираются" на 5 документов, подлинность которых оспаривается, причем в одном из случаев оспаривалась тогда еще живым "автором" одного из этих "документов" - Шелепиным .
Т.о., и я, и дядя Миша, и Вассерман, и Юрьев (и все другие) находимся в условиях, когда мы сами, основываясь на своем опыте, своих взглядах и своих знаниях, выбираем, кому верить.
Все это я так долго говорил только для того, чтобы сказать :

ДЯДЯ МИША ВЕРИТ ГЕББЕЛЬСУ.

Ну, или делает вид, что верит ...
Удивляет, что именно МИША ДОРФМАН предпочитает Геббельса. Остальное НЕ удивляет.
Алекс
Карма: 123
05.05.2012 10:34, #3146
Удивляет то, что эксперт рассуждает о "50-ти и 100-а годах", напрочь забывая о тысячелетней истории России. Не верится, что у него память девичья... Или всё-таки прежней России уже нет? И в этом случае эксперт прав?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть