Теракты на Украине – провал спецслужб: эксперты

Эти теракты показали, что СБУ не справляется со своими обязанностями. Виктору Януковичу, конечно же, надо делать оргвыводы.
28 апреля 2012  11:58 Отправить по email
Печать

Украинские спецслужбы проспали готовящиеся теракты, считает журналист и блогер Александр Русаков. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя взрывы, прогремевшие 27 апреля в Днепропетровске. «В России была тоже такая ситуация, но сейчас спецслужбы России научились держать под контролем ситуацию. Эти теракты показали, что СБУ не справляется со своими обязанностями. Виктору Януковичу, конечно же, надо делать оргвыводы, я думаю, что он их и сделает в ближайшие дни», — отметил эксперт.

«Посмотрите, как нагло всё сделали, чей почерк? Возможно это месть чеченских террористов Доку Умарова за недавние события в Одессе? Напоминаю, что там СБУ взяли группу террористов, которые планировали покушение на Владимира Путина. А может быть месть националистов с западной Украины за Юлию Тимошенко? Но такое может теперь случится в любом городе Украины. Взрывы носили устрашающий характер, взрывные устройства не были начинены шариками, или ещё какими-то поражающими элементами. Трудно сказать, почему в мирном, когда-то городе произошли теракты. Версий может быть много. Но факт есть факт, и эти события в Днепропетровске показали, что Украина беззащитна от террористических атак», — подчеркнул Русаков.

«События в Днепропетровске бурно обсуждается в блогосфере, обратил внимание координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков. — Украинские блогеры выдвигают разные версии. Одни считают, что это акции сторонников Юлии Тимошенко в ответ на её избиение в харьковской колонии. Другие грешат на конкурентов из Польши, отпугивающих болельщиков ЕВРО-2012. Многие, как обычно, ищут руку Кремля: „Виноваты русские, Россия и Путин“. Кое-кто видит в этом разборки криминалитета и местного бизнеса. Кто-то считает провокацией властей, для отвлечения внимания народа от реальных проблем и для „затягивания гаек“ перед выборами».

Среди блогеров, близких к украинской политической тусовке, наиболее популярной Сибиряков называет версию передела сфер влияния в днепропетровском бизнесе между днепропетровскими и донецкими кланами.

По его словам, не остались в стороне от темы терактов народные депутаты-националисты: «Взрывы в центре Днепропетровске являются „покушением на существование“ Украины и могут быть связаны с российской властью. Об этом заявил во время экстренного заседания Верховной рады глава организации „Просвита“ депутат БЮТ Павел Мовчан». Того же мнения партия УНА-УНСО: «Именно Кремлю, по нашему мнению, выгодны взрывы, смерть и нестабильность в Украине. Это ставит под угрозу и проведение Евро-2012, заграничные инвестиции и европейский выбор в целом. Неконтролируемость ситуации в стране делает слабой власть президента Януковича. Хотя не следует исключать, что это выгодно одной из групп влияния в его окружении».

«Всё это ведёт к политическому кризису, от которого не выиграет ни власть, ни оппозиция, а лишь внешние враги. Призываем украинскую власть не повторять чужие ошибки, поскольку это приведет сначала к потере экономической, а потом и политической независимости», — предостерегают в УНА-УНСО.

Представители БЮТ отмечают, что теракты — это предлог для отвлечения внимания от дела Тимошенко — они уже несколько дней по этому поводу блокируют трибуну украинского парламента.

Напомним, 27 аперля в Днепропетровске погремели взрывы. Пострадали 29 человек. по последним данным МЧС, госпитализировать пришлось 26 раненых, среди них 11 подростков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть