Власть должна быть хитрее, но показала кто на самом деле Медведев: эксперты

Стоит ли соглашаться с мнением американских блогеров о том, что Медведев - марионетка, рассказали эксперты ИА REX Григорий Трофимчук, Олег Антипов и Александр Русаков.
27 апреля 2012  10:38 Отправить по email
Печать

В Георгиевском зале Кремля на расширенное заседание Госсовета 24 апреля собралась вся политическая и бизнес-элита, перед которой с прощальной президентской речью выступил Дмитрий Медведев. Подводя итоги своей работы, Медведев заявил, что произнесённые им четыре года назад слова «свобода лучше, чем несвобода» остаются его кредо. Он высказался за политическое разнообразие, монетизацию льгот чиновников, либерализацию экономики и против повышения налогов. Речь Медведева стала поводом для обсуждения на Западе. Одни считают Медведева марионеткой Путина, другие уверены, что Путин настоящий руководитель страны, третьи назвали речь Медведева бессмысленной. Кто-то сравнивает Медведева с Обамой: «Медведев — это русский Обама, народу плевать на то, что говорит тот, кто никогда не был их руководителем».

Стоит ли соглашаться с мнением американских блогеров, рассказали эксперты ИА REX Григорий Трофимчук, Олег Антипов и Александр Русаков.

Григорий Трофимчук, политолог:

Все инсинуации на тему, зависит ли Медведев от Путина, закрыты после неофициального разговора Медведева с Обамой в Сеуле, где чётко прозвучала фраза: «Я передам Владимиру». Если бы аналогичные слова («Я передам Дмитрию») хотя бы пару раз прозвучали от Путина, то субординация была бы соблюдена.

В принципе, Путину вполне можно было договориться с Медведевым ещё в 2008 году, чтобы внешне всё выглядело по этому, второму, варианту, чтобы навсегда запутать наблюдателей, чтобы задымились черепные коробки экспертов. Но они не считали нужным скрывать истинную иерархию, и в целом это сработало против власти. Власть должна быть хитрее, так как практически полное отсутствие нужной — и главное, убедительной — терминологии и системы взаимоотношений между премьером и уходящим президентом подорвало стабильность в стране, разгерметизировав либеральную оппозицию. Этот процесс ещё не закончен, это только его начало, какой бы слабой не выглядела улица в данный момент.

Если бы Путин применил «вторую» схему, то в этих рамках можно было бы вести и всю последнюю кампанию по выборам президента, в ходе которой Медведев открыто и публично проявлял бы признаки недовольства «авторитарным Путиным», который «опять лезет в президенты». Это создало бы для Путина залог политической стабильности на будущее, а так его нет. Это помогло бы Медведеву усилиться в глазах российского населения, чтобы оно не ставило Медведева в один ряд с Кириенко, что ещё хуже, чем сравнение с Горбачёвым. Последним ударом по сомневающимся и по самому тандему стало заявление о том, что после Путина «Единую Россию» возглавит Медведев.

Таким образом, маскирование, а не выпячивание, на самом деле существующего тандема являлось гарантией спокойной старости и смерти обоих его участников. Существуют намного более серьёзные и сильные законы любого общества, когда наступают пределы доверия тому или иному проекту, вне всякой зависимости от законодательных норм. Россия вплотную подошла к этому моменту, но, ни Медведев, ни Путин этого почему-то не слышат, не ощущают.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Американцы считают Медведева марионеткой Путина. А кто-то в самой России сомневался в том, что Медведев не самостоятельный политик, а марионетка? Разве россияне голосовали когда-то за Медведева, как за самостоятельного политика? Редкий случай, когда мнение зарубежных граждан и думающего большинства россиян совпадают почти на 100%. Конечно Путин лидер тандема, но это нормально. Медведев прекрасно справился со своей ролью ведомого в паре в соответствии с правилами игры. На мой взгляд, это говорит о том, что он человек совершенно адекватный. Наверное, не главное, что думают американцы (политики или простые граждане) про тандем Путина-Медведева. Главное — какую политику проводит тандем, и что имеем в результате.

Александр Русаков, журналист и блогер:

Конечно, Медведев — марионетка. Налицо захват власти двумя личностями. И один другого назначает на главные посты в российской власти. Не верю Путину, не верю Медведеву. Власть в России надо обновить, но к власти, ни в коем случае не должны пробраться антигосударственники. Сегодня настоящей, по-государственному мыслящей оппозиции в России нет.ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Вайс
Карма: 5
25.10.2012 19:32, #4165
Хорошо рассуждают эксперты! А, главное, независимо! Наверное, следует избегать таких полярных и эмоциональных характеристик, как "марионетка". Вопрос следовало бы ставить о степени зависимости. Конечно, Медведев зависит от Путина, и наоборот. А что, американский президент из самовыдвиженцев? Интересно будет посмотреть на президента США, в случае его действий без учета тех, кто его сделал президентом !? Вспомните, хотя бы случай Клинтона с Левински!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть