Реально управлять «Единой Россией» будет не Медведев, а Володин: политолог

Реорганизация «Единой России» неибежна, причём не в силу идеологических проблем, а по причине прихода в партию Дмитрия Медведева.
26 апреля 2012  18:04 Отправить по email
Печать

Реорганизация «Единой России» неибежна, причём не в силу идеологических проблем, а по причине прихода в партию Дмитрия Медведева. Об этом заявил политолог Иван Преображенский корреспонденту ИА REX, комментируя возможность ребрендинга «Единой России» в связи с тем, что её может возглавить Дмитрий Медведев.

«Я думаю, что реорганизация «Единой России» в принципе неизбежна. Она неизбежна не по каким-то идеологическим или каким-то более глобальным причинам стратегического характера, а просто потому, что туда приходит Дмитрий Медведев, у которого есть некоторая команда: пусть она не очень многочисленная, но очевидно, что она вся не попадёт в новое правительство. Часть представителей его команды должны быть трудоустроены, и «Единая Россия» — это ресурс, который передаётся ему, скажем так, в персональное управление для того, чтобы он попытался превратить её в более-менее дееспособную политическую силу, и первое, что произойдёт — он будет трудоустраивать в партию представителей своей команды, что неизбежно скажется и на структуре партии, потому что нынешняя система управления «Единой России» очень сложна и, прямо скажем, неэффективна. Это скажется идеологически на партии, потому что так или иначе, по сравнению с большинством «Единой России», которое можно отнести условно к левому центру, придёт окружение Медведева, представляющее правый центр. Соответственно, возникнет внутриидеологический конфликт и отодвигание на второй план многих достаточно ярких фигур внутри партии, которые в ближайшем будущем известны уже не будут. Хотя в целом, если говорить о «Единой России», то следует вспомнить недавний выход из партии Любови Слиски, и с точки зрения real politique это просто означает, что, хоть нам и говорят, что партия уходит под контроль Дмитрия Медведева, у Любови Слиски был единственный фактор, который мог стимулировать её покинуть партию — это лично первый замглавы Администрации президента Вячеслав Володин, с которым у них ещё с саратовских времён плохие отношения. Соответственно, если Любовь Слиска окончательно покидает партию, мы понимаем, что реальное управление «Единой России» передаётся Вячеславу Володину, а не Дмитрию Медведеву, который будет, скорее, всё-таки главой правительства, и, делегировав в партию своих представителей, более ничего с ней делать не будет«, — уверен Преображенский.

Он полагает, что судьба партии будет определяться после региональных выборов: «Будет ли ребрендинг „Единой России“? Сейчас это, по большому счёту, считают уже неактуальным. Партия действительно должна поменяться, но переименовывать её никто не собирается на настоящий момент. С большой долей вероятности будущая партия будет определятсья не сейчас, а по результатам ближайших региональных выборов. Фактически, все реформы, которые были заявлены в период митингов и активности предвыборной кампании, постепенно выхолащиваются с точки зрения их соотношения с традиционными демократическими нормами. То же самое происходит с „Единой Россией“: первоначально её собирались чуть ли не расформировывать, на следующем этапе — не расформировывать, но проводить ребрендинг, а в итоге, судя по всему, решено, что пока сойдёт и так, а там посмотрим».

Как ранее сообщало ИА REX, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров заявил о том, что в поисках популярности и повышения рейтинга «Единая Россия» будет искать механизмы для решения этих задач. «О замене „Единой России“ на ОНФ говорить пока что рано, учитывая то, что Владимир Путин предлагает Дмитрию Медведеву фактически полномочия второго человека в качестве премьера и лидера „Единой России“. Однако как вариант можно рассматривать то, что если Медведеву не удастся наладить эффективную работу правительства и восстановить популярность и рейтинг „Единой России“, процесс трансформации „Единой России“ и поиск других общероссийских механизмов может быть продолжен, и я бы не стал говорить в данной ситуации, что ОНФ придёт на смену „Единой России“», — отметил специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть