Эколог: «Мы не сдали зачёт по Чернобылю»

Жители России должны готовиться к инцидентам с химическим оружием и возможным последствиям ядерных катастроф.
24 апреля 2012  17:42 Отправить по email
Печать

Жители России должны готовиться к инцидентам с химическим оружием и возможным последствиям ядерных катастроф. Об этом заявил директор по развитию «Зелёного креста» Александр Фёдоров 24 апреля в Москве в ходе видеомоста Москва — Киев на тему «Чернобыль: 26 лет спустя...», передаёт корреспондент ИА REX.

«Цифры — штука лукавая, и статистика — тоже штука лукавая. Есть разные способы подсчёта, и они каждый раз объективны. По прошествии 26 лет до сих пор во многих регионах РФ ощущаются последствия аварии — это Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская области. Эти вещи, может, и выпадают из статистики, но мы это видим в жизни и по докладу Роспотребнадзора. Для „Зелёного Креста“ важно безопасное существование человека, и первое — это безопасность жителей и населения. Когда случилась авария в США, сказали, что это случайность, когда случился Чернобыль в СССР — заявили, что это Империя Зла, а вот когда произошла Фукусима — все задумались. Ни в одной из этих аварий не было претворено в жизнь первое требование деятельности: обеспечение людей информацией, способных принять решение по обеспечению своей безопасности. Сейчас вопрос ставится таким образом, что какая бы ни была вероятность инцидентов, мы, наученные опытом, должны исходить из возможности, что этот инцидент может случиться завтра. Мы должны исходить из степени опасности. Сегодня происходит осознание, и общество должно быть готовым и пройти соответствующую тренировку. В СССР была развита система гражданской обороны, и это отрабатывалось. Люди знали, что они успеют дойти до склада противогазов, а затем дойти до убежища. В условиях густонаселённой территории Европы эти факторы критичны, потому что в зоне инцидента ядерных реакторов оказываются десятки миллионов жителей. То же самое происходит в России. Тем не менее, мы должны готовить жителей к подобным инцидентам. „Зелёный крест“ проводил тренировки по обеспечению безопасности в случае уничтожения химической опасности, и люди стали спокойно относиться к уничтожению оружия рядом. Мы должны разработать алгоритм поведения в неблагоприятных ситуациях и обеспечить инструментарий. Мы не сдали зачёт по Чернобылю. Важна ответственность людей, которые связаны с ядерной энергетикой», — подчеркнул эколог.

По его мнению, к статистическим цифрам и данным следует относиться с осторожностью: «Эмоции должны быть отброшены. Надо относиться к цифрам с осторожностью. Известна история ВОЗ, где есть список токсичных веществ, убивающих человека. Летальная доза — это та доза, от которой погибает 50% людей. Важно понимать, кто и как отвечает за потенциальные ядерные инциденты. Возьмём Фукусиму, когда встал вопрос: кто обеспечит людям покинутое жильё, брошенный бизнес? Уже понятно, что японская компания, ответственная за безопасность, неспособна обеспечить эту самую безопасность. „Росатом“ — самое открытое государственное ведомство, и одно из проявлений прозрачности — это форумы. Обсуждаются все вопросы и приглашаются даже самые ярые противники атомной энергетики».

Как ранее сообщало ИА REX, заместитель директора ИБРАЭ РАН Рафаэль Арутюнян заявил о том, что государство должно отвечать как за последствия развития ядерного оружия, так и за последствия его неразвития. «Важно думать о безопасности и совершать меры по безопасности. Государство обязано людям, пострадавшим в результате аварии. Нельзя принимать решения, которые вызывают недоумение. За четверть века всё встало на свои места. Каждое государство должно отвечать как за последствия развития своей атомной энергетики, так и за последствия её неразвития. Четыре блока на Фукусиме — беспрецедентная авария, но опасный опыт излучения на граждан отсутствует. Среди персонала только 2 человека получили высокое облучение. Да, персонал в Чернобыле совершил много ошибок, но он действовал самоотверженно и мужественно. Важно обсуждать эти проблемы, исходя из интересов людей. Безопасность — это мораль», — подчеркнул Арутюнян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть