Мультикультурализм в Европе: триумф или провал?

Корреспондент ИА REX поинтересовался у французских экспертов о связи популярности Марин Ле Пен в первом туре президентских выборов и политикой мультикультурализма, о провале которой говорят сами французские националисты.
23 апреля 2012  19:02 Отправить по email
Печать

Лидер «Национального Фронта Франции» Марин Ле Пен, унаследовавшая этот пост вслед за своим отцом Жаном-Мари Ле Пеном, заняла 3 место на выборах президента Франции, набрав порядка 19% голосов. Её отец в 2002 году вышел во второй тур президентских выборов, набрав чуть менее 17% голосов. И Жан-Мари Ле Пен, и Марин Ле Пен являются сторонниками отказа от евроинтеграции и подчёркивают тот факт, что политика мультикультурализма в Европе провалилась. Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов заявил о том, что Марин Ле Пен стала триумфатором прошедших президентских выборов во Франции. Корреспондент ИА REX поинтересовался у французских экспертов о связи популярности Марин Ле Пен в первом туре президентских выборов и политикой мультикультурализма, о провале которой говорят сами французские националисты.

Почётный директор исследовательских программ Центра европейских исследований Института политических наук Жерар Гренберг: «Успех Марин Ле Пен нужно рассматривать с перспективы событий в Европе и рефлекса недоверия к европейскому обществу, которое становится разнообразным. Это нелинейное развитие, но время от времени появляются проявления ксенофобии — Скандинавия, например. Мы видим, что в Голландии тоже что-то происходит, и вопрос ислама стоит во многих странах Европы. В Европе глубокая христианская основа, и меньшинства выступают с навязываем ислама — это вызывает в Европе оборонительные и негативные реакции».

Директор Франко-российского центра в Москве Арно Дюбьен: «Проблема мультикультурализма и ислама играет роль в симпатии к Марин Ле Пен, но особенность сегодняшнего дня в том, что наблюдается протестное голосование против Николя Саркози в связи с кризисом. Я не думаю, что это новость. Мне кажется, что всё несколько сложнее, нежели показывает российская пресса».

Как ранее сообщало ИА REX, во второй тур выборов президента Франции выходят кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд и действующий президент страны Николя Саркози. Согласно предварительным итогам, победу в первом туре выборов одерживает Франсуа Олланд с 27,59% голосов. Николя Саркози набирает 26,55%. Третье место занимает глава «Национального фронта» Марин Ле Пен с 19,83% голосов избирателей. Второй тур президентских выборов пройдёт во Франции 6 мая.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть