Возобновить «молчаливые акции протеста» в Белоруссии могут при условии соблюдения закона: мнение

Оппозиции в 2011 году практически не запрещалось проведение митингов и шествий, отметил Самосейко. «Нет же, им нужно пройти по центральной улице, им нужно перекрыть движение, получить картинку, за которую впоследствии получить деньги — вот и всё», — подчеркнул парламентарий.
23 апреля 2012  12:37 Отправить по email
Печать

«Молчаливые акции протеста» являются правом граждан Республики Беларусь, причём гарантированной законодательством, заявил корреспонденту ИА REX член комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по законодательству и регламенту, депутат белорусского парламента Николай Самосейко.

«Это право граждан, предусмотренное Законом Республики Беларусь о собраниях, митингах, шествиях, с соблюдением определенной процедуры», — пояснил Самосейко, комментируя появившуюся в интернете информацию о намерении представителей белорусской оппозиции возобновить «Молчаливые акции протеста» с наступлением тепла.

Он также обратил внимание, что в случае соблюдения необходимых процедур представителям оппозиции практически не запрещалось проведение митингов и шествий: «Им просто предлагали провести свои митинги в таком-то месте».

«Нет же, им нужно пройти по центральной улице, им нужно перекрыть движение, получить картинку, за которую впоследствии получить деньги — вот и всё», — подчеркнул парламентарий.

Напомним, что летом 2011 года в Белоруссии проводились регулярные молчаливые акции протеста, в ходе которых их участники просто хлопали в ладоши, выражая своё недовольство политикой Александра Лукашенко. При этом их участники собирались в местах, о которых договаривались через социальные сети, а не в тех, которые могла бы разрешить власть. Не так давно было заявлено о возможности нового проведения аналогичных акций в 2012 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть