Тайная стратегия по стерилизации женщин: выявляется реакция общества

Возможна ли тайная государственная стратегия по стерилизации в Узбекистане, рассказали эксперты ИА REX.
20 апреля 2012  16:24 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политконсультант Анатолий Вассерман обращает внимание на освещение в западных СМИ проблемы насильственной стерилизации в Узбекистане: «Британская широковещательная корпорация уверяет: «Узбекистан стерилизует женщин без их ведома и согласия». Думаю, если бы сообщение исходило не из неполживо рукопожатного источника, ему бы многие поверили: Средняя Азия после принудительного отказа от социализма и развала СССР обеднела столь явно и стремительно, что даже комментаторы на ИноСМИ на полном серьёзе обсуждают, «стоит ли плодить нищету. Но сама-то нищета — как раз следствие отказа от социализма! Уже существующих технологий хватит, чтобы сейчас и в любом обозримом будущем на уровне легендарного „золотого миллиарда“ жило в несколько раз больше народу, чем населяет сейчас всю нашу планету».

«Задержки внедрения многих этих технологий и неверное (как показал Амартия Ашутошевич Сен, за что и получил в 1998-м Нобелевскую премию по экономике) распределение результатов уже используемых методов — неизбежные следствия рыночной хрематистики (безудержной погони за прибылью). Не зря даже в худшие для социализма годы средний по всему миру плановой экономики уровень жизни был куда выше, чем средний по всему миру рыночной хрематистики. Естественно, признать это — не то что вслух, но и мысленно — правоверный рыночник не может. Остаётся списывать массовое распространение бедности на фантазии в мальтузианском духе. Так что совершенно уверен: в каких-то рыночных странах сейчас и впрямь происходит описанное БиБиСи несчастье. Более того, учитывая традиции рыночной журналистики в целом и британской в частности, вовсе не исключаю: описанная программа уже осуществляется на самом Острове», — резюмирует эксперт.

Возможна ли тайная государственная стратегия по стерилизации в Узбекистане, рассказали эксперты ИА REX.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

В любой, даже самой нищей стране, вы увидите, что нищета коснулась не всех. Денежные знаки обладают удивительной способностью «застревать» в одних руках и уплывать из других. Так было всегда. Почему же в постсоветских странах (не буду говорить только о среднеазиатских государствах) большинство людей стенают о несправедливости жизни? Оказались не готовы к свалившемуся на них счастью свободы от партийного гнёта? Хотели независимости, а вместе с ней пришла и личная ответственность за каждый свой шаг. А вот ответственности-то никто, как оказалось, не хотел.

Индия потрясла меня когда-то своей нищетой. Я смотрела на людей, улицы, местность и не понимала: как эта страна может быть колыбелью цивилизации, породившей стольких великих мыслителей и, дав миру глубочайшее понимание природы жизни с такими правилами и законами, что до сих пор современная медицина не в состоянии сделать то, что может сделать аюрведический врач, а большинство современных религий и философий базируются на древних текстах нищих мудрых дервишей. Цивилизация это ещё и смена многих-многих поколений, пока поколение, не умеющее выживать, не сменится поколением, способным и сильным. Примеры: Китай и Индия.

Поэтому, я считаю, любые запреты на рождение детей петлёй на горле страны, такие запреты принявшей, а страну — самоубийцей. Учить людей надо, образовывать, а не избавляться от них! Да, тем, кто захватил денежные знаки не своим полезным трудом, а преступным путём, кажется, что сократив количество населения, которое всё-таки нужно как-то поддерживать хотя бы на минимальном уровне проживания, они сохранят свои богатства. Не выйдет, господа, чтобы деньги оказались в вашем кармане, нужно чтобы кто-то произвёл что-то для обмена. Неужели сами на поля выйдете?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Сообщение о негласной стерилизации женщин в Узбекистане на ВВС производит впечатление серьёзного журналистского материала. За многие годы я привык доверять этому каналу, как одному из ведущих мировых новостных ресурсов.

Я слышал что-то похожее от знакомого врача из Ташкента, но объяснял это тем, что мусульмане не признают абортов. Трудно понять, является ли это государственной политикой или обычной, хотя и негласной практикой. Во многих регионах США вплоть до конца 1960-х годов это была обычная практика, тем более аборты там были запрещены, и стерилизация казалась современным и прогрессивным выходом, особенно для меньшинств. Однако цифры говорят, что стерилизация проводилась очень неравномерно в различных округах, что свидетельствует о местной инициативе врачебных комиссий в отдельных округах, а не о политике штатного и тем более федерального правительства.

Вместе с тем, на послесоветском пространстве нельзя исключить, что приведённые факты являются следствием какой-то негласной инструкции, а не только инициативой врачебного истеблишмента. Заведующая акушерско-гинекологического отделения из Уфы рассказывала мне, что во времена СССР в 1980-е годы существовала негласная инструкция обкомам КПСС в мусульманских регионах намеренно делать аборты женщинам европейского происхождения без анестезии, чтобы балансировать демографический рост.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Похоже, что происходит «изучение спроса», то есть под визг об Узбекистане — выявляется реакция общества в самой Англии на стерилизацию «неблагополучных». И если общество смолчит, то возможна рекомендация этих методов в странах «британского содружества». Ситуация напоминает ювенальную юстицию, когда неблагополучным семьям не доверяют воспитывать детей.

В итоге будут интересны их научные критерии. К примеру, в монарших династиях Европы давно наследуется несвёртываемость крови, и будет ли это основанием для принудстерилизации «неблагополучных» монархов Европы.

Что же касается именно Узбекистана, так СССР ввёл там традицию рожать с 16 лет по закону, обеспечил это за счёт славянских республик средствами и инфраструктурой, и в Узбекистане ныне присутствует инерция социальной защиты на базе готовой инфраструктуры. Когда инфраструктуру некому будет чинить и восстанавливать — будут рожать как в прежние века, на свой страх и риск. И численность населения вряд ли увеличится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (8):

Владимир
Карма: 15
21.04.2012 16:58, #2936
Спасибо Вассерману - хоть в скобках дает перевод самых крутых своих терминов. Но, после получасового перевода (с толковым словарем, конечно) остальных его предложений на русский язык, должен согласиться - дело говорит. А поскольку не хочется в присутствии такого мэтра ударить в грязь лицом, от себя к его неомальтузианству приплюсую добрую, старую британскую евгенику - научный расизм. А в самом деле, наши "друзья" и "учителя" никогда за последние скоро 200 лет (150 - так точно) не отказывались от своей выдающейся научной идеи улучшить человеческую породу на высоком научном же уровне.

А Юрьеву по задетым им вопросам я и раньше пробовал возражать, но у каждого свои взгляды. Вот у него - "СССР ввёл там традицию рожать с 16 лет по закону, обеспечил это за счёт славянских республик".
Владимир
Карма: 15
21.04.2012 17:16, #2937
Но Юрий, там (в Средней Азии) еще за долго до Советов была "традиция" выдавать (а скорее брать) замуж в 12-13 лет. Совдепия должна была дать им послабуху в этом вопросе. Да и то, "отыграв" 3-4 года в плюс. Но, главное, для меня они всегда были такими же своими, как русские, украинцы, армяне и "всяк сущий ... (у нас) ... язык". А вы, Юрий, опять уподобляетесь в этом вопросе нашим "друзьям" - аглосаксонским мальтузиано-евгенистам, - с их примитивным расизмом, временами переходящим в нацизм.
Владимир
Карма: 15
21.04.2012 17:22, #2938
Странно Юрий, что при таком подходе Вы никак не откликнулись и не поддержали дядю Мишу Дорфмана - он ведь в очередной раз "подкинул" тезис о советских Менгеле из минздрава : ему его знакомая "заведующая акушерско-гинекологического отделения из Уфы" достоподлинно рассказала, что "во времена СССР в 1980-е годы существовала негласная инструкция обкомам КПСС в мусульманских регионах намеренно делать аборты женщинам европейского происхождения без анестезии". Так получается, что, коль скоро дядя Миша "поднимает" вопрос, ни мало, ни много, об истязании славянских пациенток, Вы бы могли и откликнуться. Правда, признаю, это можно трактовать как бесчеловечное принуждение к размножению славян. Что скажете ?
Владимир
Карма: 15
21.04.2012 17:31, #2939
А, как по мне, дядя Миша вместе со своей придуманной знакомой снова злонамеренно врет.
В завершение этой темки хочу напомнить Вам Юрий, что не "среднеазиаты" от нас отделились, а "самые демократичные" из нас их отделили ! Я помню то злое и раздраженное выражение лица, которое было у Назарбаева, когда его вынудили присутствовать и этим присутствием вроде бы "одобрять и присоединятся" на телевизионном представлении решения трех славян-демократов после их "саммита" в Беловежской пуще. И подчеркну, Назарбаева даже не приглашали на саму "беловежскую конференцию" - пили сами. Более того, ни один из "столпов демократии", похоже даже не думал, что принимаемые ими решения на несколько сот километров уменьшают глубину стратегической обороны и на этом направлении, сокращают рынок сбыта своих товаров
Владимир
Карма: 15
21.04.2012 17:40, #2940
сокращают СВОЮ базу налогообложения, уменьшают СВОИ стратегические запасы, а из возможно скрытых недругов делают открытых врагов. И если лукавого Леонида Макаровича это даже устраивало, то пропойца Бориска в стремлении к трону эти вопросы просто профукал.
Так что не надо на среднеазиатов пенять, коли рожа крива.

Но возвращаясь к теме обсуждаемой заметки, я должен признать, что Ваше, Юрий предложение сделать логичный ЕВГЕНИСТИЧЕСКИЙ вывод относительно необходимости стерилизации монарших домов Европы, Вы в моих глазах переплюнули иронию Гашека, Ильфа и Петрова. Браво Юрий !
Владимир
Карма: 15
21.04.2012 17:58, #2941
А еще, Юрий (как неудобно без отчеств), я присоединяюсь к Вашему и Вассермана предположению, что, если британцы начали "шорох" об искусственном ограничении рождаемости в "странах с запоздавшей модернизаций", как выражалась присно памятная лиса Лариса Лисюткина (она же Бельцер, она же специалист "... по анализу гендерных (т.е. половых) порядков и социологии террора ..." - подумайте, какая связь!), значит у самих англосаксов этот вопрос уже давно дебатируется на уровне их "истеблишмента" и "тайных структур власти".
Так было до Союза, при Союзе и после Союза -
- если они кого-то обвиняли в намерении создать или применять оружие массового поражения, то, значит, они уже создали и применили это оружие, ...
Владимир
Карма: 15
21.04.2012 18:22, #2942
- если они обвиняли кого-то в "нарушении свободы торговли" и/или "оказании экономического давления", значит сами уже давно разработали и вовсю применяют эту схему (на Кубе, в Ливии, Иране ...),
- если они где-то увидели концентрационные лагеря, значит есть в их истории страницы на эту тему, которые надо перекрыть (где-нибудь "на задворках" - в Кении, там, Вьетнаме, или в "Харт Маунтен, штат Вайоминг, лагерь, окруженным колючей проволокой, ... и бюджетом в 45 центов на человека в день"),
- если они "заборолись" с высокопоставленными покровителями наркоторговли где-то, значит от имени британской или американской короны (ну, например, королевы Виктории) и силами британской (или американской) армии и флота где-то уже насаждалась "свобода торговли наркотиками" (ну, например, в Китае).
Владимир
Карма: 15
21.04.2012 18:40, #2943
А еще, Юрий, уже безо всякой связи с обсуждаемой заметкой :::
Вы и Сибиряков в моем представлении или руководите этим ИА РЭКСом, иди близки с его руководством. Если так, не сочтите за труд, ответьте пожалуйста : таких экспертов, как дядя Миша и лиса Лариса на этом сайте держат
- для того, чтобы плюралистично представить "весь спектр политических взгладов"
или
- для того, чтобы поддразнить и держать в тонусе нашу аудиторию ?
И были бы вражины умные, заставляющие думать. А то, ведь, так - пустобрехи, пропагандисты примитивные.
А тут еще этот "бизнес-тренер" Богуш-Данд... - я где-то слышал, что у американцев в ходу то ли поговорка, то ли идиома - "если человек умеет что-то делать, он это делает, а если не умеет - он этому учит".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть