ВТО назвали «способом взлома национальных рынков для транснациональных игроков»

Вступление в ВТО может повлиять на качество питания в силу роста некачественной продукции. Об этом заявил президент некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая» Герман Зверев.
20 апреля 2012  09:59 Отправить по email
Печать

Вступление в ВТО может повлиять на качество питания в силу роста некачественной продукции. Об этом заявил президент некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая» Герман Зверев 19 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему «Вступление России в ВТО: кто выигрывает?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Вступление в ВТО может повлиять на качество питания, и не в лучшую сторону. Сейчас 15% российского рынка заполнено некачественной продукцией. И это число растёт. Причина — побочные последствия роста агрикультуры. Правило ВТО — это способ взлома национальных рынков для крупных транснациональных игроков. Игорь Шувалов сообщил, что после вступления РФ в ВТО Россия не сможет хулиганить с фитосанитарными мерами. В США ввоз рыбы регулируется законом о „биотерроризме“. В ЕС есть не менее жёсткие меры, выбраковывающие товары, которые им кажутся опасными, и которые угрожают их производителям», — отметил он.

Он призвал защитить потребителей и рыбопереработчиков при вступлении в ВТО: «Вступление РФ в ВТО — очень противоречиво. Добыча рыбы вырастет. Если говорить о рыбоперерабатывающей отрасли и потребителях, то они проиграют, потому что ВТО предлагает ужесточение конкуренции и расширение браконьерского заповедника, который существует на внутреннем рынке. Мы считаем, что соглашение о присоединении РФ к ВТО должно быть ратифицировано, но необходимо защитить потребителей и рыбопереработчиков: это сохранение действенной системы санитарного надзора, введение специальных расследований стран, пользующихся экспортными субсидиями».

Гендиректор Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич уверена в том, что ратификацию договора о вступлении в ВТО необходимо отсрочить: «Для реального сектора экономики условия ВТО — не благо. Для нашего сектора умудрились снизить в 2 раза ввоз кожевного сырья. Думаю, что мы, наверное, тоже подадим на расследование. Необходимо всё же депутатам более жёстко отсрочить ратификацию, чтобы, пользуясь соответствующими лазейками, принять меры, которые мы предлагали. Ещё в конце года Минторг запрашивал наши предложения и расчёты. Все эти меры мы направили в необходимые инстанции, и Игорь Шувалов отчитывается, что всё хорошо, но мы видим, что нет реального движения по материализации необходимых мер. Мы принимали активное участие в процессе переговоров, но, увы, нас никто не слышит и никто не хочет слышать. Давайте прекращать дискуссии и приступать к делу. Мы считаем, что нужно создать совет и запросить у правительства пакет мер по поддержке. После ратификации будет поздно, и никто не будет ничего делать — опыт предыдущих лет это показывает».

Президент РАО «Бумпром» Константин Дубровин полагает, что с пошлинами, которые будут введены после вступления РФ в ВТО, инвестиции исчезнут из страны: «Лесная промышленность у нас выживет, но активного развития ждать не придётся. Проблема возникнет, ибо экспертные цены будут снижены. Второй аспект — это пошлины на продукты глубокой переработки. Они будут снижены для иностранцев. Могу сказать, что с такими пошлинами сюда больше никто не сунется и не будет инвестировать. Фактически все инвестиции будут остановлены. Сейчас порядка 13 больших проектов есть, и, скорее всего, реальных инвестиций будет около миллиарда. Это смешно и нелепо. Понятно, что бизнес свои проблемы решил, но государство не достигнет своих целей. Надо чётко посмотреть и пересмотреть эту номенклатуру на ввозные пошлины».

Как ранее сообщало ИА REX, вице-президент ЭАЦ «Модернизация» Михаил Абрамов заявил о том, что вступление в ВТО для России не имеет смысла. «То, что ВТО не подходит России, уже и так ясно. Тем не менее, если бы мы вступали лет 20 назад, смысл был бы, а сейчас промышленность разрушена. У нас никуда не годен предпринимательский климат. Всё разрушается. Почему? У нас никуда не годная налоговая система. Самое плохое, что наше правительство абсолютно глухое. В результате Алексей Кудрин стал оппозиционером, а ведь это он всё разрушил. Нам нужна другая налоговая система. Самое главное — у наших граждан нет денег, чтобы покупать наши товары. Очень низкий покупательский спрос. Надо ввести прогрессивную шкалу подоходного налога», — уверен специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть