Бизнесмены о вступлении РФ в ВТО: «Они там вообще ничего не видят!»

Есть опасения, что вступление в ВТО повлечёт за собой не выгоду для потребителя, а лишь повышение цен на товары. Об этом заявил директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин.
20 апреля 2012  09:38 Отправить по email
Печать

Есть опасения, что вступление в ВТО повлечёт за собой не выгоду для потребителя, а лишь повышение цен на товары. Об этом заявил директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин 19 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему «Вступление России в ВТО: кто выигрывает?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Есть мнение, что после вступления в ВТО цены упадут, и конечным получателем выгоды будет население, но в 2008 году цены упали в магазинах Европы, но не упали в России. Выгоду получил ретейл, но не граждане. В результате вступления Украины в ВТО доля импорта свинины выросла, они потеряли много рабочих мест, и был нанесён ужасный урон кадровому составу. И это Украина, а не Россия», — отметил Грудинин.

По его мнению, целый ряд вопросов экономического толка требуют доработки до вступления в ВТО: «Если пересчитают то, что мы вывозим, в мясо и молоко, которое мы вывозим, то хвастаться будет нечем. Мы в „Совхозе имени Ленина“ модернизировали своё производство. Вчера Игорь Шувалов сказал, что он не видит причин для беспокойства. Да они там вообще ничего не видят! Мы же проходили 1991 год, когда мы открыли границы для поставок, что привело к деградации. Надо вежливо, как китайцы, выходить из ситуации. На мой взгляд, надо разобраться с коррупцией, сумасшедшими подключениями к энергоносителям, разобраться со взяточниками, которые распределяют бюджетные средства, и сделать производство конкурентоспособным, а потом уже заниматься открытием».

Начальник отдела ВТО министерства экономического развития РФ Михаил Черекаев перечислил основные отличия членства России в ВТО: «Присоединившись к ВТО, у нас изменится международный правовой базис с внешней торговлей. С момента присоединения 153 пакета стран ВТО станут обязательными в отношении РФ. В ходе переговорного процесса велась работа к приведению российского законодательства к нормам ВТО в ряде сфер. Объёмы обязательств являются в ВТО индивидуальными, но они не сильно отходят от стандартов ВТО. При этом удалось зафиксировать право РФ отступать от правил ВТО: продолжение режимов в Калининградской и Магаданской области, поддержка сельского хозяйства, институционные соглашения об автопроме. В остальном мы идём в ВТО на стандартных условиях».

Вице-президент ЭАЦ «Модернизация» Михаил Абрамов считает, что вступление в ВТО для России не имеет смысла: «То, что ВТО не подходит России, уже и так ясно. Тем не менее, если бы мы вступали лет 20 назад, смысл был бы, а сейчас промышленность разрушена. У нас никуда не годен предпринимательский климат. Всё разрушается. Почему? У нас никуда не годная налоговая система. Самое плохое, что наше правительство абсолютно глухое. В результате Алексей Кудрин стал оппозиционером, а ведь это он всё разрушил. Нам нужна другая налоговая система. Самое главное — у наших граждан нет денег, чтобы покупать наши товары. Очень низкий покупательский спрос. Надо ввести прогрессивную шкалу подоходного налога».

Как ранее сообщало ИА REX, президент Мясного Союза Мушег Мамиконян заявил о том, что действия российских переговорщиков, работающие по договору о ратификации вступления РФ в ВТО, «отрицают декларативную политику государства». «Умирает импорт и растут российские предприятия, которые очень конкурентоспособные. Мы имеем больший импорт в одежде, в лекарствах. Мы знаем основной принцип взаимоотношений между странами ВТО — это принцип эскалации. То, что наделали наши переговорщики, отрицает декларативную политику государства», — уверен Мамиконян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть