Эксперты надеются на сотрудничество общества и властей в противодействии коррупции

Аппаратные методы борьбы с коррупцией не работают, что наглядно продемонстрировала административная реформа 2003 года. Об этом заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.
16 апреля 2012  20:53 Отправить по email
Печать

Аппаратные методы борьбы с коррупцией не работают, что наглядно продемонстрировала административная реформа 2003 года. Об этом заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин 16 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему «Создание новых институтов противодействия коррупции», передаёт корреспондент ИА REX.

«Борьба с коррупцией — занятие неблагодарное, потому что сами борцы в ней же и замешаны. Отучить коррупционеров воровать — задача сопоставима с тем, чтобы заставить людей не брать деньги. Сами коррупционеры любят говорить, что коррупцию невозможно искоренить сразу. Но пчёлы никогда не пойдут против мёда. Админреформа 2003 года показала, что аппаратные методы борьбы с коррупцией просто не работают. В результате аппарат просто встал. Чиновники сказали: „Мы не работаем“. В результате Владимир Путин назначил Михаила Фрадкова, который привёл механизмы в движение, и всё вернулась на свои места. Бороться придётся и гражданскому обществу, но с коррупцией надо бороться „с зубами“. Сильна роль СМИ, которые следят за тем, чтобы инфа доходила до спецслужб. Третья составляющая — ФСБ, МВД, которые просто не работают, и власть должна заставить их работать. В обществе есть понятие „Рыба гниёт с головы“. Со слов Рашида Нургалиева, главные коррупционеры — учителя и врачи, но это заявление было крайне неосмотрительно, и это вызвало крайнее раздражение в обществе. Сама недостаточная борьба с коррупцией вызывает дикое раздражение общества. Необходимо составлять декларации и контролировать сведения чиновников, при этом механизмов контроля не выявлено, но кто этим будет заниматься? Налоговые службы не справляются с потоком информации. Я так понимаю, что следующий этап в отношениях общества и власти — это совместная работа в плане противодействия коррупции. Нужен мониторинг расходов чиновников, и затем, после сведений, должны последовать оздоровления, и в результате чиновники, увидевшие то, что начальник не берёт взяток, подстроятся под него», — уверен Мухин.

Он уверен в том, что необходимо отделить государство от бизнеса: «Нужно бороться комплексным методом, но надо чётко понимать сам процесс следствия и наказания. Нынешний всплеск коррупции произошёл из-за низкого уровня аппаратной культуры, но произошло это потому, что произошло наделение государства коммерческими функциями. Выход здесь очевиден — это отделение государства от бизнеса. Это надо сделать в срочном порядке. Нужно зашивать дырки в карманах и правильно распоряжаться средствами. Важно обратить внимание на процесс ускорения отделения бизнеса от государства».

Как ранее сообщало ИА REX член межкомиссионной рабочей группы по развитию системы общественного контроля и противодействию коррупции ОП РФ Мария Каннабих заявила о том, что наиболее часто коррупция в России встречается в Федеральной службе исполнения наказания, в полиции и в армии. . Наиболее бесчеловечная коррупция бывает тогда, когда человек зависит от чиновника, от начальника. Мне бы хотелось поговорить про полицию, армию, Федеральную службу исполнения наказания. Возьмём последних: мы получаем огромное количество жалоб на случаи жестокого обращения с людьми, случаи неоказания медицинской помощи. Мы знаем, что случаи коррупции встречаются тогда, когда человек выходит по УДО", — резюмировала Каннабих.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть