У спецслужб нет точных данных о разработке Ираном ядерного оружия: эксперт

Иран находится под тщательным наблюдением мирового сообщества и ведущих мировых разведок, и по этой причине он осознаёт риски создания ядерного оружия. Об этом заявил эксперт ИА REX по военной тематике, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
16 апреля 2012  20:24 Отправить по email
Печать

Иран находится под тщательным наблюдением мирового сообщества и ведущих мировых разведок, и по этой причине он осознаёт риски создания ядерного оружия. Об этом заявил эксперт ИА REX по военной тематике, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко 16 апреля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Переговоры в Турции — последний шанс Ирана?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Я полагаю, что Иран не будет копировать японский подход — остановиться в 5 минутах от создания собственного ядерного оружия. Иран находится под контролем разведок ведущих мировых государств. Возможности космической разведки позволяют по ряду признаков констатировать, на какой стадии ядерного создания находится оружие. Любая страна вынуждена пройти цикл, прежде чем выйти на реальную возможность. В отношении Ирана нет абсолютно никаких данных спецслужб относительно создания ядерной программы. Есть мнения политиков и экспертов, но одно дело, когда Никита Хрущёв завёз ракеты на Кубу, и американский президент показал снимки этих ракет. Иран понимает, что если оружие будет создано, то по ним будет нанесён удар. Подобный курс Иран не допустит, потому что понимает риски, появляющиеся для него», — уверен специалист.

По его мнению, истинной целью размещения систем ПРО является не защита от ракет Ирана: «Что касается заявлений Махмуда Ахмадинежада, то нет ли тут игры с двух сторон? Думаю, что нет, потому что истинная цель создания ПРО — не боязнь ракет Ирана, а попытка создания системы, которая будет девальвировать потенциал российского ядерного сдерживания».

Как ранее сообщало ИА REX, эксперт Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Евсеев заявил о том, что иранская проблема далека от разрешения: «Понимание того, что не бывает стопроцентной защиты, должно ощущаться везде. Силовое противостояние с Ираном — это война большого количества государств и это региональная война. Это в США не всегда понимают. Ситуация сложная, и она далека от решения. Я рад, что Иран сделал шаг, но надо двигаться дальше и понимать, что надо решать проблемы», — сказал специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть