В МИД Белоруссии надеются претворить освобождение Санникова и Бондаренко в «практические дела»

Официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что заявления политических деятелей ЕС отражают «зарождающееся понимание необходимости спокойствия и взаимоуважения».
16 апреля 2012  18:12 Отправить по email
Печать

Диалог с Евросоюзом возможен только в спокойной, уважительной и конструктивной обстановке. Об этом 16 апреля журналистам заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных, комментируя заявления ряда министров иностранных дел стран ЕС после освобождения экс-кандидата в президенты Андрея Санникова и координатора инициативы «Европейская Белоруссия» Дмитрия Бондаренко, сообщает корреспондент ИА REX.

Официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что заявления политических деятелей ЕС отражают «зарождающееся понимание необходимости спокойствия и взаимоуважения». «Это, как всем известно, принципиальная позиция белорусской стороны. Важно, чтобы прозвучавшие заявления были трансформированы в практические дела. Именно в этом случае мы сможем реализовать процесс деэскалации в наших отношениях», — отметил Савиных.

Напомним, что Санников и Бондаренко освобождены из колонии 15 апреля 2012 года, где отбывали наказании по обвинению в организации массовых беспорядков в декабре 2010, после президентских выборов в республики. «Я приветствую новость о том, что бывший кандидат в президенты Андрей Санников и организатор его кампании Дмитрий Бондаренко сейчас свободны и могут воссоединиться со своими семьями и друзьями», — заявила накануне верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и Кэтрин Эштон. Аналогичные заявления также прозвучали из уст министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса, назвавшего происходящее «положительным шагом», еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Штефана Фюле, который подчеркнул актуальность помилования оппозиционеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть