Виктор Бут: «Если Россия приложит усилия, то я вернусь домой»

Российский бизнесмен Виктор Бут, приговорённый судом Нью-Йорка к 25 годам тюрьмы, просит депутатов Госдумы о подаче иска в Международный с апелляцией по его приговору. Об этом он заявил по телефону.
12 апреля 2012  21:50 Отправить по email
Печать

Российский бизнесмен Виктор Бут, приговорённый судом Нью-Йорка к 25 годам тюрьмы, просит депутатов Госдумы о подаче иска в Международный с апелляцией по его приговору. Об этом он заявил по телефону 12 апреля в ходе видеомоста Москва — Нью-Йорк на тему «Дело Виктора Бута: приговор. Что дальше?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Я хотел бы поблагодарить всех тех в России, кто меня поддерживает и присылает письма с поддержкой. Это вселяет в меня уверенность. Я хотел бы обратиться к депутатам Госдумы с тем, чтобы РФ подала иск в международный суд против США и Таиланда по моему делу, а также назначила комиссию, которая бы установила факты и правду в отношении мифических 6 млрд. Также прошу расследовать мнимые доклады мнимых экспертов ООН, которые основывались на непроверенных фактах. Также прошу и обращаюсь к тем господам, которые используют мой случай в своих политических целях и пытаются спекулировать на моих якобы связях с Кремлём, Владимиром Путиным и Игорем Сечиным: прошу вас не беспокоиться, у меня таких связей нет», — подчеркнул Бут.

Он также отметил, что условия его тюремного содержания «хорошие»: «Я не рассчитываю ни на какую апелляцию. Меня судили за тот миф, который создали и в который поверили. Если Россия разберётся во всём и приложит усилия, то я вернусь домой. Я ничего не совершал, и этот вопрос принципиален. Что касается тюрьмы, в которой я нахожусь, то условия тут хорошие, отношение ровное. Я ожидаю, что от моего имени Россия подаст апелляцию в Международный суд. Я передаю всем привет, всем тем, кто меня поддерживает. До встречи. До встречи в России».

На вопрос корреспондента ИА REX о помощи со стороны различных американских правозащитных организаций и российских организаций, специализирующихся на помощи соотечественникам за рубежом Бут ответил, что помощи со стороны каких-либо организаций подобного рода не было: «К сожалению, у меня нет такой информации. Были контакты с некоторыми организациями, но более у меня нет никакой информации. Всё же, насколько я знаю, в ходе дела никакие организации не помогали».

Напомним, 5 апреля 2012 года суд Нью-Йорка вынес приговор россиянину Виктору Буту. Его осудили на 25 лет тюрьмы. Сам осуждённый категорически отвергает все обвинения в свой адрес, называя дело «политическим». Адвокатура Виктора Бута заявила о том, что будет добиваться полного оправдания своего подзащитного. Семья Бута по-прежнему надеется, что российские власти помогут Буту вернуться на Родину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть