Границы европейской толерантности: мадридский «Реал» отказывается от креста

Руководство мадридского «Реала» приняло решение убрать со своей эмблемы крест, который её венчает. Это объясняется стремлением повысить популярность клуба в странах Ближнего Востока и арабского мира. Эксперты ИА REX прокомментировали решение.
11 апреля 2012  13:26 Отправить по email
Печать

Руководство мадридского «Реала» приняло решение убрать со своей эмблемы крест, который её венчает. Это объясняется стремлением повысить популярность клуба в странах Ближнего Востока и арабского мира. Крест на эмблеме «Реала» появился в 1920 году вместе с короной, когда монарх Испании Альфонсо XIII разрешил клубу называться королевским. Многие связывают изменение исторической эмблемы со строительством туристического центра Real Madrid Island Resort в Объединенных Арабских Эмиратах. Согласно договору, испанский клуб обязуется убрать христианский символ со своей эмблемы. Ранее подобное решение, по мнению некоторых экспертов, также под нажимом арабских спонсоров, принял другой испанский клуб — «Барселона».

Эксперты ИА REX прокомментировали такие решения.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Оценить это решение следует как разумное и своевременное в условиях глобализации. У футбольных команд очень щекотливое положение. С одной стороны, они репрезентируют идею «нации», страны. С другой стороны, в командах иногда ведущими игроками бывают люди из самых разных стран, культур и рас. К религиям футбол (да и спорт в целом) никакого отношения не имеет. Если спорт призван объединять народы, то для него есть смысл своевременно дистанцироваться от религий. В настоящее время (да и в прошлом тоже) религии не столько объединяли, сколько раскалывали общества. Об этом свидетельствуют их истории: шиито-суннитская резня, межрелигиозные погромы, Варфоломеевская ночь, крестовые походы, инквизиция, Реформация и 30-летняя война в Европе, и т. д.

Инфраструктура современного глобального спорта с его высокой капитализацией устроена так, что «батюшкам» и крестам в нём нечего делать. Не хватало только, чтобы потасовки фанатов, и без того парализующие жизнь целых городов, приобрели ещё и религиозную составляющую. А какой шейх станет вкладывать свои деньги в клуб, эмблему которого венчает чуждый ему религиозный символ? Финансы нейтральны в религиозном отношении. И спорт, главный инструмент которого человеческое тело, тоже нейтрален в отношении религии. Религиозные символы в спорте не нужны и многочисленным атеистам-болельщикам. Когда игрок-мусульманин перед началом матча совершает свою молитву прямо на газоне игрового поля, а католик из Латинской Америки осеняет себя крестом, это нормально. Это индивидуальные жесты отдельных личностей. Но если это происходит под гегемониальным символом только одной из религий — это неоколониализм, неадекват и европоцентристская властная манипуляция.

Моя позиция: кто хочет помолиться своему конкретному богу, тот идёт в свой соответствующий храм, кто хочет участвовать в празднике человеческого тела — тому на стадион. Религия в современном обществе — частное дело каждого человека. Религиозные символы должны быть удалены из эмблематики ВСЕХ общегражданских организаций, включая парламенты с их присягой на Библии, ибо это не соответствует реальному состоянию современного общества.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

А можно ли сейчас считать большинство стран ЕС христианскими? Если в Средние века этот регион назывался именно христианскими странами, а не Европой, так как была сильно выраженная самоидентичность народов по религиозному признаку, то сейчас этого нет. Ни по признаку электоральной демократии, которую там почитают (т.е. большинства), ни по признаку культурного наследия. Это скорее некое софт-язычество, — занимаются однополым сексом, исповедуют разные культы (своего рода технополитеизм). Да и сам футбол, как известно, имеет языческие корни. Кстати, вместо мяча часто использовали отрубленную голову. А в подобной игре в Империи инков одну из команд приносили в жертву. Что касается арабского давления, может быть, они сублимировали прямой джихад в мягкую силу, и решили нести слово пророка другим способом? Ведь испанские земли, когда-то им принадлежали.

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

Это не толерантность. Это даже не глупость. Это духовная проституция. Общество осуждает людей, торгующих телом, при этом готово, за деньги спонсоров продать душу. Я понимаю, что испанское общество не такое христианизированное, как было в начале XX века, но оно ведь формально продолжает базироваться на христианских ценностях. Я не представляю себе, чтобы в СССР, который к концу 70-х уже давно даже не притворялся государством рабочих и крестьян, с герба убрали бы серп и молот.

Нестор Комарницкий, финансист и IT-менеджер:

Любой отказ от самобытности, будь-то футбольного клуба или целой нации, чреват долгосрочными последствиями. Талантливость менеджеров мадридского «Реала» в том, что касается футбола, игроков, денежных средств и их возврата особому сомнению не подлежит. А вот стремление понравиться всем подряд вряд ли приведёт к положительному результату. От того, что клуб снял с эмблемы крест, количество болельщиков в странах Ближнего Востока и арабского мира может и увеличится. А вот результат от разрыва связи символов между поколениями болельщиков может быть и гораздо существеннее. В любом случае, и «Реал», и донецкий «Шахтёр», и киевское «Динамо», и симферопольская «Таврия» не пять копеек или евроцентов, чтобы нравится всем и такой шаг у меня вызывает скорее недоумение, чем понимание.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Восточная традиция «богатства любой ценой» — очень древняя. Были даже почётные звания евнухов. И желающие их занять — срезали не только символику, убеждения и принципы. Интересно, что дальше захотят спонсоры, может быть, задействовать команду как «мальчиков по вызову», в ином виде спорта или как Лоуренса Аравийского.

Интересна реакция окружающих христиан. Будут ли они считать здравой торговлю не только ногами по мячу, но и религией и чем-то кроме. Судя по последним тенденциям в Европе, оккупированной США в военном и культурном отношении, Европа и это сожрёт, и вообще готова чуть ли не гаремы разрешить с эфебами в качестве жён. Похоже, что не зря в Испании действовала инквизиция. Пока действовала — Испания была мировой сверхдержавой. А ныне — Испания это прилавок, на котором можно купить хоть землю, хоть честь, хоть веру.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Это решение можно расценить как следствие неразборчивости в выборе спонсоров: «Реал» всё же не дворовая команда, чтобы хвататься за любого, независимо от выдвигаемых им требований. Если же спонсор ни при чём, то это иллюстрация к тезису о безграничности человеческой глупости и низости.

Андрей Куприков, политолог:

Глупость и конъюнктура, предательство традиций и собственной истории. Думаю, что болельщики «Реала», клуба с великой историей, этого не допустят. Безобразная затея, отвратительная.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Стоит напомнить, что кресты присутствуют в гербах и государственной символике большинства европейских стран. Вслед за изменением в символике футбольных клубов, вполне возможно появятся желающие поправить и государственные символы: гербы и флаги.

В сети на эту тему есть роман-антиутопия Елены Чудиновой «Мечеть Парижской Богоматери». Хоть и антиутопия, но всё ж... Сказка — ложь, да в ней намёк. В России накануне Рождества группа исламских активистов уже выступала с инициативой убрать из герба страны православную символику.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть