ИГСО: Греция продолжит «жёстко экономить»

Греция в начале 2012 года прошла через управляемое банкротство, частичное списание долга. Теперь власти готовят новые, ещё более жёсткие меры.
9 апреля 2012  13:01 Отправить по email
Печать

За два с половиной года «жёсткой экономии» в Греции внешние инвесторы не спасли экономику от кризиса. Меры властей по улучшению условий работы крупного бизнеса и переносу всех издержек на население не дали эффекта. К такому выводу пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), сообщили корреспонденту ИА REX в пресс-центре ИГСО. Греция в начале 2012 года прошла через управляемое банкротство, частичное списание долга. Теперь власти готовят новые, ещё более жёсткие меры.

«Списание половины государственного долга страны не привело к облегчению экономического положения. Правительство не уменьшает, а усиливает материальный нажим на население», — заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

Как ожидается, будут введены новые и увеличены старые налоги для трудящихся. «Налоги на прибыль предприятий будут снижены с 20% до 15%, а потребителей ждет сюрприз: примерно с 13% ставка НДС для товаров народного потребления подскочит до 19-21%», — считает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. По его словам, безосновательно ожидать, что такой курс оздоровит экономику в 2012 году.

Коалиционное правительство Греции готовит новые меры «спасения экономики». Как и прежние пакеты решений, они будут направлены на улучшение бюджетного баланса, удешевление рабочей силы и облегчение положения бизнеса. За последние два года ВВП Греции сократился на 5,5% до 19,2%. Шаги властей по улучшению инвестиционного климата на ситуацию заметно не повлияли. Теперь граждан с годовым доходом менее 5000 евро обяжут платить налоги, постоянными также станут подушный налог «солидарности» и налог на жилье, взимаемые даже с безработных. Запланировано дальнейшее урезание зарплаты, пенсий и пособий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть