Депутаты Госдумы сплотились против Нургалиева: главу МВД попросят уйти

Депутаты всех парламентских фракций Госдумы намерены призвать главу МВД Рашида Нургалиева уйти в отставку. По данным газеты «Известия», о желательном уходе министра объявят 13 апреля, в ходе его выступления в думе в рамках «правительственного часа».
6 апреля 2012  11:50 Отправить по email
Печать

Депутаты всех парламентских фракций Госдумы намерены призвать главу МВД Рашида Нургалиева уйти в отставку. По данным газеты «Известия», о желательном уходе министра объявят 13 апреля, в ходе его выступления в думе в рамках «правительственного часа». ИА REX публикует статью издания.

«Возможно, это будет межфракционная инициатива, такой вариант мы обсуждали 22 марта после инцидента в Казани», — заметил депутат от «Справедливой России» Дмитрий Горовцов. Лидер партии Сергей Миронов и председатель СР Николай Левичев неоднократно говорили о необходимости отставки министра МВД. Не отступят они от своих позиций и на «правительственном часе». Сам Горовцов намерен поинтересоваться у министра, «не стыдно ли офицеру Нургалиеву руководить ведомством, которое полностью себя дискредитировало за последние годы». По его мнению, министр начал реформу МВД с майора Евсюкова, а закончил казанским отделением «Дальний».

Недовольны Нургалиевым и коммунисты, которые тоже готовы подписаться под его отставкой. «МВД фактически было втянуто в избирательную кампанию, где выполняло политическое задание — подыграть партии власти», — уверен депутат от КПРФ Анатолий Локоть. В КПРФ поинтересуются итогами реформирования МВД: почему нет улучшений после чистки рядов? Он напомнил, что только за прошлый год было зарегистрировано более 3,5 тыс. преступлений, совершённых сотрудниками полиции. КПРФ окончательно решит, что делать с главой МВД, по итогам его отчёта.

ЛДПР определится со своей позицией раньше — 9 апреля на заседании фракции. «Мы настроены жёстко и решительно, наша чаша терпения переполнена. Молодые ребята, которые начинают работать в полиции, говорят, что это система: либо ты в ней работаешь, по её правилам, либо тебя просто сгнобят. Мы неоднократно заявляли о необходимости отставки Нургалиева, поэтому я не исключаю, что эта позиция фракцией будет поддержана», — рассуждает депутат от ЛДПР Ярослав Нилов.

Самый ярый борец за отставку Нургалиева обнаружился в рядах «Единой России». Это зампред комитета по безопасности Александр Хинштейн. Депутат даже завел специальный микроблог в твиттере — #рашидгудбай. По словам самого Хинштейна, его задумка пользуется большой популярностью. В день выступления министра Хинштейн пообещал «ещё больше раскочегарить ресурс». «Я не выполняю чей-то заказ, — уверяет единоросс. — Просто на практике мы видим одну и ту же картину: рост уличной преступности, сокращение ППС, ДПС во многих регионах, что также её стимулирует. Нургалиева даже в самом МВД мало кто поддерживает». По заверениям Хинштейна, большинство однопартийцев поддерживают отставку главы МВД, «но не все готовы в этом признаться».

Сам же Рашид Нургалиев 3 апреля заявил, что останется министром и в новом составе правительства, если ему это предложат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть