Россияне советуют Путину изменить состав правительства: опрос

Россияне положительно отзываются о работе нынешнего правительства, однако всё же хотят, чтобы после инаугурации Владимир Путин произвёл в нем кадровые перестановки.
5 апреля 2012  19:24 Отправить по email
Печать

Владимиру Путину следует заняться кадровыми перестановками в правительстве страны сразу после инаугурации, уверены россияне. Так, по данным опроса всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), 40% выступают за то, чтобы поменять лишь некоторых министров, а 37% предлагают радикально обновить состав кабинета. И только 10% опрошенных полагают, что следует сохранить правительство в том составе, который существует сегодня.

За то, чтобы провести лишь небольшие кадровые изменения в правительстве, выступают, прежде всего, сторонники Путина (49%) и «Единой России» (49%). Эти же респонденты чаще остальных не видят никакой необходимости в реформировании кабинета министров (14 и 16% соответственно). Радикально изменить состав правительства считают нужным сторонники ЛДПР (54%) и лидера партии Владимира Жириновского (60%), КПРФ (53%) и её председателя Геннадия Зюганова (58%), а также непарламентских партий (58%) и Михаила Прохорова (63%).

Тем не менее, россияне склонны оценивать работу правительства Путина положительно (66%). Позитивно отзываются о деятельности нынешнего кабинета министров респонденты, одобряющие работу Путина на посту председателя правительства (85%), сторонники «Единой России» (87%) и селяне (71%). Негативную оценку дают 24% опрошенных — прежде всего, те, кто не удовлетворен работой премьер-министра (64%), приверженцы КПРФ (52%) и столичные жители (30%).

Нынешнее правительство, по мнению россиян, — одно из наиболее эффективных за последнее десятилетие: 47% опрошенных полагают, что оно работало лучше, чем предыдущие (столь же высокую оценку получало лишь правительство Путина в 2000 году — 48%). Однако значительная часть опрошенных полагает, что этот кабинет министров был ни лучше и ни хуже предыдущих (43%). И лишь 5% считают, что нынешнее правительство работало хуже, чем предыдущие (для сравнения, кабинет министров Михаила Фрадкова в 2005 году оценивал так 21%). В том, что сегодняшнее правительство работало лучше предыдущих, уверены в основном сторонники «Единой России» (64%) и селяне (52%). Не видят разницы между работой нынешнего кабинета министров и предыдущих составов правительства сторонники непарламентских партий (64%) и жители городов-миллионников (55%). Хуже, чем работу предыдущих правительств, оценивают деятельность нынешнего кабинета министров приверженцы КПРФ (18%).

Отметим, опросы ВЦИОМ проведены 17-18 марта и 31 марта — 1 апреля 2012 года. Опрошено в каждом случае 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть