«Кто бы ни ударил по Ирану, это не остановит его ядерную программу»: американский эксперт

Иран постоянно скрывает от МАГАТЭ данные по разработке атома, и это принуждает подозревать его в разработке ядерного оружия. Об этом заявил старший научный сотрудник Института Брукинса Стивен Пайфер 4 апреля в Вашингтоне.
5 апреля 2012  08:04 Отправить по email
Печать

Иран постоянно скрывает от МАГАТЭ данные по разработке атома, и это принуждает подозревать его в разработке ядерного оружия. Об этом заявил старший научный сотрудник Института Брукинса Стивен Пайфер 4 апреля в Вашингтоне в ходе видеомоста Москва — Вашингтон на тему «Иранская проблема: пути урегулирования. Взгляд из Москвы и Вашингтона», передаёт корреспондент ИА REX.

«Всё указывает на то, что Иран хочет создавать ядерное оружие и быть ядерной державой. МАГАТЭ имеет данные, что в Иране примерно 5000 кг урана обогащено, что вполне хватит для 3-4 единиц оружия. Но вопрос в том, что развитие такой инфраструктуры дорого, и, учитывая договорённости между Ираном и Россией и существование единственного завода по обогащению урана, зачем Ирану лишнее обогащение? Мы видим, что у Ирана постоянно идут попытки скрывать данные от МАГАТЭ и мирового сообщества, поэтому есть основание подозревать Иран в разработке ядерного оружия», — сказал американский эксперт.

Он отметил, что американские власти надеются на «дипломатическое решение проблемы»: «Надо смотреть на более короткую перспективу и не расслабляться. Акцент в переговорах надо делать на то, что Иран создаёт инфраструктуру для создания оружия. У нас вообще мало тех, кто хочет ударить по Ирану. С одной стороны, мы понимаем, что Иран пытается стать ядерной державой, и надо спланировать, как сдержать Иран, но рисков очень много, потому что иранцы верят, что они готовы произвести оружие. А что будут делать саудовцы или египтяне, когда увидят пример создания оружия Ираном? Возможно, в Пакистане это есть. Представьте себе картину, что в Пакистане будет оружие, но на ракетах будет написано, что это собственность Саудовской Аравии. Второе — кто бы ни ударил по Ирану, это не остановит его ядерную программу, и нужно такое решение, которое не будет идеальным для всех сторон, но оно будет приемлемым. Администрация пытается максимизировать санкции, чтобы усадить Иран за стол переговоров, и мы надеемся на дипломатическое решение проблемы».

Специалист надеется на то, что экономическое давление в отношении Ирана возымеет действие: «Администрация Джорджа Буша не была в состоянии что-то решить. Администрация Барака Обамы была готова вести переговоры, но иранцы были не готовы, и это продолжается. Мы надеемся, что экономические санкции приведут к тому, что руководство Ирана мешает самим себе даже в финансовом плане. Политика сама по себе сложная, но мне кажется, что администрация будет готова согласиться на договорённость, что Иран будет создавать низкообогащённый уран, но нам нужно, чтобы Иран подал первый знак. Сейчас в Иране всё меняется, и мы надеемся, что после экономического давления, которое существует, Иран пойдёт навстречу. Переговоры могут предложить возможность добиться приемлемого решения, поэтому надо возобновлять переговоры как можно скорее».

Как ранее сообщало ИА REX, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор Владимир Сажин заявил о том, что экономические санкции, которым подвергнут Иран, могут оказать благополучное воздействие на мирное урегулирование конфликта в виде встречных шагов со стороны официального Тегерана, однако также отметил, что вместо угроз нужны «экономические действия». «Что касается того, что Ирану предлагали преференции в случае шагов навстречу, то он отказывался. Я уж не вспоминаю о том, что Владимир Путин предлагал Ирану вступить в ядерный консорциум, и о том, что Франция и Россия предложили обеспечить топливом тегеранский исследовательский центр. Игра вокруг переговоров в течение 9 лет говорит о том, что Иран не готов. Я думаю, что санкции, которые оказывают всё большее влияние на экономику Ирана, могут заставить задуматься Иран. Мне кажется, что мирные шаги будут лучше, чем военные действия. Угрозы не нужны — нужны экономические действия», — сказал специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть