Представитель протестантов: «Уголовное преследование для Pussy Riot? Боже упаси!»

Совершая свою акцию в Храме Христа Спасителя, участницы группы Pussy Riot «по-своему молились» и «пытались искать Бога». Об этом заявил епископ, доктор богословия, лидер российских христиан-пятидесятников, председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской, член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский.
29 марта 2012  14:55 Отправить по email
Печать

Совершая свою акцию в Храме Христа Спасителя, участницы группы Pussy Riot «по-своему молились» и «пытались искать Бога». Об этом заявил епископ, доктор богословия, лидер российских христиан-пятидесятников, председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской, член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский корреспонденту ИА REX, комментируя скандальную акцию феминистской панк-группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя.

«Прежде всего, я считаю, что поступок, мягко говоря, неблаговидный. Девушки решили по-своему помолиться: конечно, это была немного политизированная молитва — что-то было о Владимире Путине, обращение к Богородице. Тем не менее, девушки похулиганили, и поступок их, мягко говоря, относится к тому, что мы, люди церкви, называем „бес попутал“. Я считаю, что за данный поступок некие административные действия необходимы — может быть, подмести улицы Москвы. И это — исключительно за хулиганство. Но уголовное преследование — Боже упаси! Это было всё-таки время масленницы — время, когда появлялись скоморохи, происходили переоблачения. Я думаю, что „не судите, да не судимы будете“. Есть Священное Писание, которое говорит нам „любить врагов ненавидящих“, и так далее. Я считаю, что эти девушки по-своему — возможно, неприятно для церкви — пытаются искать Бога, может быть, в такой несколько извращённой форме», — отметил Ряховский.

Он также подчеркнул, что не хочет, чтобы участницы группы стали иконой, «на которую будут молиться все либералы»: «Что касается меня как протестанта, то я бы просто простил их, помолился за них. Они уже даже не девушки, а женщины, у которых есть дети. Есть ещё один важный момент: я не хочу, чтобы из них сделали икону. Икону, на которую будут молиться все либералы из системной или несистемной оппозиции, которые будут говорить: „Вот она какая плохая, наша почти государственная церковь“. Действо, которое совершено, конечно, неприятно, но в годы моего прихода, в 90-е, в церковь вбегали „Белое Братство“ и прочие товарищи. Мы их аккуратненько брали на руки, аккуратненько выносили, чтобы не повредить их, потому что понимали, что люди по-своему ищут Христа. Кого Христос выгонял из храма — это торгующих и меняющих. Всех остальных — включая блудниц, мытарей, грешников — он призывал в Храм. Все знают, что отец одной из девушек — атеист. Но, наверное, для того и умер Христос, чтобы каждый из нас имел доступ к небесам».

Как ранее сообщало ИА REX, доктор юридических наук, председатель Московской коллегии адвокатов «Арутюнов и партнёры», адвокат Александр Арутюнов заявил о том, что в действиях участниц феминистской панк-группы «Pussy Riot» присутствовали нарушения, предусмотренные одной из статей Уголовного Кодекса РФ. «Лично я, как юрист, как адвокат, считаю, что в данном случае в действиях девушек из группы „Pussy Riot“ есть состав преступления, предусмотренный ст. 213 ч.2 УК РФ. Я считаю, что действительно имело место грубое нарушение общественного порядка, выражающее неуважение к обществу по мотиву религиозной ненависти или вражды», — отметил адвокат. Вместе с тем, он считает, что в будущем девушки смогут отделаться лишь финансовым залогом: «С другой стороны, лично я полагаю, что, может быть, этих девчонок не стоило арестовывать, а надо было просто-напросто избрать им какую-то иную меру, не связанную с заключением. Допустим, это мог бы быть залог: мне кажется, 100-150 тысяч рублей залога было бы достаточно. Возможно, так и произойдёт в будущем, но пока что, как вы видите, их всех заключают под стражу».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Русский
Карма: 5
29.03.2012 16:21, #2765
Этих тварей, для их же пользы, нужно закрыть лет на пять. Потому как, ежели сейчас выпустить, то их и убить могут. И безусловно - лишить родительских прав. А то они нам ещё тех чикатил понавоспитывают....
Владимир
Карма: 15
29.03.2012 23:47, #2773
Я торчу!
А как же универсальность права? Как с неотвратимостью наказания?
Мне как атеисту в этом споре, вроде, и не место. Но очень забавно выслушивать рассуждения о том, кому и почему можно, то что не дозволено никому.
Забавно и "христианское всепрощение" - всех ли так "всепрощали"?
Вот древнеримские язычники говаривали "пусть умрет весь мир, но торжествует закон". Ну, это, конечно, язычники, поганцы, безбожники.
И из чего весь этот сыр-бор? Девиц, что, расстреливать будут, пожизненно сажать или на костре сожгут?
Злостное хулиганство и в Африке злостное хулиганство. Пущай отвечают, как положено.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть