Столичные чиновники расширят критерии рейтинга московских школ

«Мы абсолютно удовлетворены тем, что «гражданский рейтинг» по итогам электронной записи практически совпал с результатами учебного рейтинга, который был представлен городу Москве осенью прошлого года», — заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Ольга Голодец.
28 марта 2012  22:02 Отправить по email
Печать

«Мы абсолютно удовлетворены тем, что „гражданский рейтинг“ по итогам электронной записи практически совпал с результатами учебного рейтинга, который был представлен городу Москве осенью прошлого года», — заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Ольга Голодец на пресс-конференции 28 марта. По её словам, в правительстве «солидарны с родителями, нежелающими отдавать детей в слабые школы», и собираются расширить «критерии рейтингования» учебных заведений для более точной оценки качества столичного образования, сообщает корреспондент ИА REX.

На сегодняшний день комплектование московских школ на 2012-2013 учебный год практически завершилось. Из ожидаемых 84 тыс, от родителей поступило порядка 77 тыс заявлений на зачисление детей в первые классы. Остальные места «доберут» за счёт негосударственных общеобразовательных заведений и школ для детей с ограниченными возможностями здоровья, набор в которые пока не стартовал. Также продолжится и «стандартный» приём в школы — согласно закону города Москвы, опоздавшие с электронной записью родители могут подать заявление на зачисление вплоть до 1 сентября.

Согласно рейтингу 2011 года, лучшими в плане качества образовательных программ по новому «московскому стандарту» признаны 85 столичных школ. Ещё 500 общеобразовательных заведений показали «устойчивые хорошие результаты». В явных аутсайдерах оказались лишь 82 учебных заведений, одно из которых лишили государственной аккредитации, 30 передали под ведомство более сильных, а судьбу остальных решат на специальной комиссии. «Есть традиционно слабые школы, которым не предъявляют такие же требования, как к остальным. Это школы для детей с ограниченными возможностями. По понятным причинам, они в рейтинге не участвовали», — отметила Голодец.

По результатам заседания экспертного совета города, принято решение о сохранении и расширение рейтинга учебных заведений. В прошлом году чиновники в основном оценивали школы по результатам экзаменационных работ старших классов, в 2012 году планируют также учесть результаты 4 и 7 классов. «Это нужно для того, чтобы понимать, что конкретная школа сильна не только выпускниками, но и все ступени образования в ней выстроены сильно», — пояснила заммэра.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть