82 школы Москвы не смогли набрать 1-ые классы

Судьбу школ-аутсайдеров решат в ближайшее время.
28 марта 2012  20:47 Отправить по email
Печать

В Москве подводят итоги электронной записи детей в первые классы общеобразовательных школ. Как заявила на пресс-конференции 28 марта заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Ольга Голодец, родительский выбор подтвердил официальный рейтинг учебных заведений, составленный Департаментом образования в 2011 году, сообщает корреспондент ИА REX.

Среди явных аутсайдеров Ольга Голодец выделила 82 столичных школы, не сумевшие набрать должного количества учеников для открытия первого класса в сентябре. «Это серьёзный сигнал московскому образованию. Это то, что нам предстоит сделать в довольно короткий промежуток времени — принять меры», — заявила она.

Необходимый минимум для открытия класса — 20 учеников. Если количество заявлений от родителей меньше указанного, первого класса в школе не будет, подчеркнула Голодец: «Класс с 10 учениками существовать не может. Если записалось 10 человек — это значит, что школа не набрала класс. Сейчас в такие школы будет выезжать комиссия, будем смотреть, что делать со школой, какая у неё перспектива, может она ещё доберёт детей. А если не доберёт, то какая школа туда придёт и где будут учиться дети».

30 школ из отстающего списка уже заявили о своём желании объединиться с более сильными учебными заведениями, в некоторых сменили директоров, остальные же пока не определились. Их судьбу обещают решить в ближайшее время — в «ручном режиме» и после консультаций с родителями. «У московского образования сформировались точки роста. Те школы, в которые родители предпочитают отдавать своих детей, которые показывают стабильные результаты — получили все возможности для своего развития. Им передаются здания, для них в приоритетном порядке ведётся оснащение техникой младших классов», — отметила заммэра.

На данный момент от родителей будущих первоклассников поступило 77170 электронных заявлений. 76890 из них уже обработали. Отметим, что электронная запись проходила с 15 декабря 2011 года по 24 марта 2012 года. Непосредственное зачисление начнётся с 1 апреля 2012 года. Приоритет поступления в конкретные школы получат дети, семьи которых проживают в непосредственной близости от выбранного учебного заведения. Остальных желающих внесли в дополнительные списки, к их зачислению приступят после 15 апреля.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть