Перевалочный пункт НАТО в Ульяновске рассматривают как угрозу нацбезопасности: эксперты

Эксперты ИА REX рассказали, можно ли рассматривать создание перевалочного пункта НАТО в Ульяновске как угрозу национальной безопасности РФ и колонизацию постсоветского пространства?
16 марта 2012  16:05 Отправить по email
Печать

Планируемый к созданию перевалочный пункт в Ульяновске для транзита невоенных грузов из Афганистана не будет являться военной базой НАТО и США, заявил журналистам 12 марта глава оборонного комитета Госдумы Владимир Комоедов. Новость привлекла внимание пользователей сети интернет на Западе.

Многие не могут поверить в то, что Россия и США объединяются: «Россия и НАТО работают вместе? Не могу в это поверить»; «Медведь и орел объединились? Где-то я это уже слышал...». Кто-то считает, что американцы дали взятку: «Очень интересно. Наверное, мы предложили России приличную сумму денег?»; «Россия славится взятками. Думаю, здесь тоже без взятки не обошлось». Некоторые вспоминают неудачный опыт России в Афганистане: «Россия потратила кучу денег и жизней, пытаясь захватить Афганистан. Думаю, они сейчас смотрят на нас и смеются». Другие не понимают, почему американские солдаты ещё там: «Бен Ладена убили в прошлом году... в Пакистане. Не понимаю, что мы делаем в Афганистане».

Эксперты ИА REX рассказали, можно ли рассматривать создание перевалочного пункта НАТО в Ульяновске как угрозу национальной безопасности РФ и колонизацию постсоветского пространства?

Юрий Юрьев, политконструктор:

С Ульяновской «базой НАТО» всё неоднозначно — и очень выгодно, и очень опасно для нынешних российских элит. России выгодно, чтобы США могли спасти свою стотысячную группировку именно с помощью России, а не Ирана, к примеру. России вполне выгодна база НАТО против Афганистана, учитывая, что Афганистан не является союзником России, и местные власти и движения России помогать даже не планируют. Будем откровенны, Аль-Каида могла заняться не только ВТЦ в Нью-Йорке, но и Кремлём в России. И даже пыталась в Ичкерии. Какое-то время даже вполне успешно, и это нужно твёрдо помнить, чтобы это не повторилось. России выгодно держать руку на пульсе артерии снабжения США. Выгодно это и финансово, и экономически, и политически, и стратегически в целом. И странно, что это же не предложил США Китай, или Индия, только дешевле.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Но если США будут держать на базе «неизвестно что» и планировать свои действия «неизвестно как», то база НАТО может нанести удар по самой России. Кроме того, возможны проблемы с военнослужащими США, как в Пакистане, когда солдаты США убили пакистанских солдат, и это вызвало союз Пакистана и Ирана. Возможно, что базой в Ульяновске США пытаются вернуть Пакистан в сферу влияния США, и как только это удастся США Россию «кинут» на деньги и посулы, как уже было.

Кроме того, Россия, независимо от статуса базы НАТО, будет считаться противником радикальных исламистов и пособником стран, исповедующих наживу на кредитах, чего по определению не любят любые исламисты. Сами разговоры о наличии базы НАТО в России будут в помощь националистам, коммунистам и иным сторонникам полной независимости России, что от мирового капитализма, что от мирового исламизма.

Колонизация ли это... Всё зависит от властей России. Если Россия будет уподобляться Германии и Японии в статусе базы НАТО, то это однозначно «колонизация» и народ властям этого не простит. Если Россия устроит отношения в стиле «просто большой аэропорт» — все выгоды сохранятся, а политических потерь не будет.

Кирилл Мямлин, публицист:

Пока экс-посол при НАТО Дмитрий Рогозин вещал стране про «коммерческий проект по доставке туалетной бумаги, минералки, салфеток и палаток», общественное мнение последовательно продавливали дальше. Уже вчера стало известно, что через «перевалочный пункт» в Ульяновске, «возможно», будут проходить не только грузы, но и воинский контингент НАТО, — о чём на заседании в Госдумы заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Министр общественное мнение успокаивал фразой о том, что войска НАТО «не будут находиться на территории России в течение продолжительного времени».

Между тем, ещё путинский преемник Медведев, чьим преемником стал и сам Путин, ровно год назад открыл воздушное пространство России для ВВС США (Федеральный закон № 36-ФЗ от 9 марта 2011 г., опубликован в «Российской газете»). Характерно, что Медведев при этом не преминул сделать подарок Соединенным Штатам, возложив расходы по аэронавигационному обслуживанию американского транзита на российских налогоплательщиков. В бюджете России для этих целей уже заложили 190 млн рублей.

Нам говорят, что военная база в Манасе официально называется «Центром транзитных перевозок». В 2008 году Рогозин объявил, что её основной признак — экстерриториальность и неподсудность военных. В перевозке будет участвовать не наши самолёты, при этом в день будет совершаться порядка 30(!) рейсов («Как заявил в феврале губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, в случае реализации этого проекта, ожидается, что в Ульяновск будет прибывать до 30 грузовых рейсов НАТО ежесуточно»).

Перевозить будут не только бойцов с оружием, но и контейнеры с оборудованием и вооружением, боевую технику, амуницию и прочее. До этого мы уже слушали сказы о «транзите через российскую границу нелегальных грузов» в исполнении министра обороны Сердюкова. Вопрос только в том, кто проверял, что загружается в транспортные самолёты на военных базах НАТО и провозилось через российскую территорию в Киргизию. Всё основывается исключительно на доверии «мужскому слову Сердюкова» и «нашим западным партнёрам».

Сегодня нас успокаивают, что «будет организован таможенный контроль». Расскажите, кто будет проверять тысячи контейнеров и боевых машин, отправляемых из Афганистана, когда у нас на помойку с оборонных заводов вывозят ящики с целыми автоматами. Или нам предлагают поверить в тезис «граница на замке»?

Ефим Андурский, правозащитник:

У меня свой вариант готовящегося сценария вырисовался. США признали выборы Путина и одновременно поддерживают часть оппозиции для того, чтобы уверенно иметь надёжные контакты с будущими властями. Последний вывод вытекает из того, что на митингах протеста об Ульяновской базе и проекте новой конституции никто не упоминал, хотя это хороший козырь против Путина.

Хорошо заработает РЖД, глава, которой Якунин готовит вместе со специально им созданным институтом конституционный переворот в виде проекта новой конституции. НАТОвские деньги помогут ему продавить этот проект для создания ещё большего недовольства внутри России, особенно за счёт использования проамерикански настроенных татарских и иных националистов.

Когда начнётся основной вывоз военной техники из Афганистана в 2014 году американцы прочно осядут на нашей территории. В этот период произойдёт принятие новой якунинской конституции, которое потребует выборов нового президента. Путин им, конечно, не станет, так как хочет быть слишком самостоятельным. Поэтому выберут из послушной голодной оппозиции из круга Каспарова, Касьянова, Собчак, Шендеровича и прочих. Жириновский переметнётся, а Зюганову будет туго. Остальные останутся при своих.

В развале России США обязательно используют афганцев путем натравливания созданных ими псевдомусульманских вооруженных организаций типа Аль-Каиды. Они будут использованы для различных провокаций от имени народов России: татар, кавказцев и пр., а также борющихся против притеснений мусульман вообще.

Возможно, некоторые республики и регионы России получат государственный суверенитет, но самостоятельными они всё равно не станут, а будут зависимы от США. Их, скорее всего, будут использовать в качестве источников сырья и рабочей силы.

Значительная часть территории приобретет новых частных собственников. Возможно переселение населения Израиля на земли Краснодарского края. Далее США принимаются за Китай.

Даниэль Штайсслингер, журналист:

Почему колонизацией? Какая, собственно, обеспокоенность должна быть у россиян в отношении, например, талибов? Обама договорился о взаимовыгодном варианте: Штаты не мутят воду в России, а Россия не мешает им форматировать Третий мир. Если это и колонизация, то чего угодно, но не России. Нежелание признать легитимность выборов — это функция от степени вовлечённости России в антиамериканскую глобальную деятельность. Если этого нет, то американцам без разницы, кто президент в Москве — Путин или условный Сидоров.

Андрей Куприков, политолог:

Хотелось бы узнать, в чем разница между грантами на революцию и предоставлением за долю малую части территории для кровавого НАТО? И кто после этого наймиты Запада? Очень забавно звучат слова Рогозина о том, что это коммерческий проект, и российский бюджет будет получать от этого прибыль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
18.03.2012 00:16, #2703
Андрей Куприков :::
Хотелось бы узнать, в чем разница между грантами на революцию и предоставлением за долю малую части территории для кровавого НАТО? И кто после этого наймиты Запада?
Куприкову :::
Кто, кто? Да, вы Андрей, кто ж еще-то? После ухода (куда?) Лисюткиной и Дорфмана вы у нас один такой остались. Ну, разве что еще Толстой и этот - математик из Парижа, никак не запомню.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть