Протест распространится на промышленную Россию: мнение

Несмотря на спад протестных настроений, они, в силу различных экономических и социальных причин, всё равно будут усиливаться в скором времени. Об этом заявил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин 15 марта в Москве в ходе круглого стола на тему «Возвращение политики и истории: что дальше?», передаёт корреспондент ИА REX.
15 марта 2012  15:41 Отправить по email
Печать

Несмотря на спад протестных настроений, они, в силу различных экономических и социальных причин, всё равно будут усиливаться в скором времени. Об этом заявил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин 15 марта в Москве в ходе круглого стола на тему «Возвращение политики и истории: что дальше?», передаёт корреспондент ИА REX.

«После декабрьской вспышки протест сходит на нет. Этому способствуют и свары лидеров, и социальная база. Уничтожение экономики из-за присоединения России к ВТО, некоторые реформы, рост пенсионного возраста, увеличение трудового стажа и ожидаемое повышение налогов будут усиливать протест. Протест распространится на промышленную Россию. Это может создать революционную ситуацию через год. Облегчение регистрации партий превращают деятельность либералов в тараканьи бега», — уверен эксперт.

Делягин также отметил роль власти в нынешнем социальном положении населения страны: «Бедность людей — это результат деятельности власти и её социально-экономической политики».

Вице-спикер заксобрания Карелии от КПРФ Александр Степанов опасается, что российские левые пойдут по украинскому пути: «Власть победила, и что бы ни говорили о фальсификациях — они, конечно, были, но где-то половина населения взяла и проголосовала за Путина. У нас регион голосовал почти без фальсификаций. За „Единую Россию“ в декабре проголосовало 23%, в марте — около 50%. Значительная часть бюджетников испугалась Болотной площади. Мне Михаил Прохоров не очень симпатичен, тем не менее, за него голосовали, и голосовала молодёжь 20-25 лет. Их отцы купились на лозунги 90-х, а здесь произошло то же самое. Именно левые в этой ситуации февраля-марта очень сильно проиграли. Я считаю, что то, что левые присоединились к Болотной — это было ошибкой. Ни к чему хорошему это не приведёт, и есть опасность, что левые в России повторят судьбу украинских левых. В ближайшие год-два мы не увидим протестных настроений, но протест будет возрастать».

Как ранее сообщало ИА REX, вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов заявил о том, что люди, ранее поддерживающие оппозиционные митинги, стали терять к ним интерес, и организаторы этих акций протеста должны «говорить о чём-то новом». «Причин того, что протестная волна пошла на убыль, две: первая — это отсутствие повестки со стороны организаторов акций: по поводу фальсификаций на выборах уже несколько раз попротестовали, пора говорить о чём-то новом, предлагать какие-то конструктивные шаги, поскольку людям попросту становится неинтересно ходить на эти митинги. Вторая причина — это победа Владимира Путина, причём вне зависимости от того, как она достигнута, она представляет другое мнение общества», — подчеркнул специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть