Возможна ли демократия без генов либерализма и свободомыслия: мнения

Западные учёные обнаружили «ген демократии», присущий народам, построившим демократию. Научное обоснование общественного развития или псевдонаучный пиар?: эксперты
14 марта 2012  14:11 Отправить по email
Печать

Ген либерализма и свободомыслия обнаружили специалисты из американского Северо-западного Университета штата Иллинойс. В ходе исследований научная группа установила, что существует особый ген, регулирующий активность серотонина — химического вещества, осуществляющего в головном мозге передачу электрических импульсов.

Именно серотонин, влияет на эмоции и настроение человека. Американские учёные обнаружили, что данный ген характерен для представителей народов, которые создали современные демократические общества в Европе и в Северной Америке. В результате они сделали вывод о «генетической природе» либерализма и свободомыслия.

ИА REX: Если у нас нет гена либерализма и свободомыслия, можно ли на этом тему продвижения демократии на постсоветском пространстве считать закрытой?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Если исследования научной группы из США достоверны, то некий ген влияет на свободомыслие неким образом, но каким именно — публично не доказано. Ясно пока одно: почему-то этот ген считают склонностью к свободомыслию, а не к стремлению колонизовать людей в качестве рабов. Этот ген считают склонностью к либерализму, а не к самоубийственной гонке вооружений. Примечательно, что ещё век назад Джек Лондон, описывая подавление белыми людьми индейцев, дал белым людям такую характеристику как «неукротимость», и подчеркнул, что этой характеристики нет у иных рас.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Неоднократно многие учёные связывали человеческую деятельность с физиологией, например, открывали «ген войны» или проводили зависимость между агрессивностью и сексуальным влечением. Не удивительно, что некие специалисты в США обнаружили ген либерализма. Я полагаю, что на современное буржуазно-капиталистическое общество с либерально-демократическим политическим строем повлиял синтез католического томизма, протестантизма и номинализма, окончательно заполированные индивидуализмом и рационализмом эпохи Просвещения.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Я вчера много читала об этом очередном «открытии». Многие по сему случаю шутят: «Британские учёные — такие учёные!», «Да, да, ген свободомыслия существует и расположен в 47-й хромосоме!», «Большие запасы нефти плохо влияют на ген демократичности населяющего эту землю народа» ©, и т. д. А другие были серьёзны и говорили: «Да ведь это же фашизм чистой воды! Фашисты черепа измеряли, а эти разделяют людей на недочеловеков и сверхчеловеков на основании каких-то сомнительных генетических анализов! Нет, недаром существует такое понятие, как либерфашизм!»

Я сама люблю пошутить, но на сей раз мне ближе точка зрения тех, кто говорит, что всё очень серьёзно, что фашизм снова наступает. Поэтому вывод таков: тема продвижения демократии на постсоветском пространстве не закрыта — в покое они нас не оставят. Однако, идеологическое обоснование «продвижения демократии» может измениться: вполне вероятно, что после сих дивных открытий нас не будут тащить в дивный новый демократический мир, а просто, без всяких затей, решат уничтожить, как низшую и генетически не способную к «демократии» расу.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Полагаю, что этот ген присутствует по всех популяциях. Просто экспрессия его зависит от внешних обстоятельств. Есть же ещё такой основной инстинкт, как инстинкт самосохранения. Ведь многие «демократы» наших дней «молчали в тряпочку» при Брежневе, не говоря уже о Сталине.

Александр Хохулин, журналист и блогер:

Кто же не знает, что мы тут все варвары, в отличие от генетических либералов немцев и американцев? Приличные люди таких научных открытий не делают. Стесняются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Владимир
Карма: 15
15.03.2012 00:14, #2677
Совершенно согласен с оценкой этого "открытия", как проявления "научного фашизма". Я бы правда предпочел определение "научный расизм", т.к. именно эта форма исторически присуща культуре англо-саксов, а в более широком контексте католикам и протестантам.
Странно, что всегда трезвый Штайслингер, вдруг, начал рассуждать на тему - "ген есть, но у всех", ну, вроде ошибочное толкование естественно научного факта...
Поскольку, как всегда, меня распирает желание вставить и свои пять копеек, то я так и сделаю.
Владимир
Карма: 15
15.03.2012 00:19, #2678
В связи с данной новостью хочу напомнить уважаемому сообществу, что почти полтора столетия назад кузен Чарльза Дарвина - Френсис Гальтон, - "обобщив" действительно великое открытие брата, - теорию естественного биологического отбора, - до пределов "естественного социального отбора", стал родоначальником "научного расизма" - евгеники.
Нет, конечно, и до того все поработители всегда считали себя выше порабощаемых. Со времен каменного века. Но многие из них даже не задумывались над тем, почему они выше - их это не интересовало. Раз сильнее - значит лучше и выше, - чего тут долго рассусоливать.
Но западно-европейская цивилизация по этой части оказалась в очень "невыгодном" положении.
Владимир
Карма: 15
15.03.2012 00:31, #2679
С одной стороны - расцвела в эпоху просвещения и научного прогресса, т.е. когда стало модно все обосновывать. А с другой попала в ловушку своей религиозности ::: давно перед тем и надежно усвоив доктрину христианства, она должна была обосновать свое превосходство над другими "божьими созданиями".
Сначала (и довольно долго, в некоторых местах до сих пор) это противоречие разрешалось просто - "низшие" не божьи создания. Но как-то это неубедительно им самим показалось. Потому перешли к трактовке - "божьи, но не уровня человека", ну, т.е. звери. Но и это показалось не очень убедительным для детей туманного Альбиона, "Германии туманной" (А.С.Пушкин) и некоторым другим. Ну, бельгийцам, испанцам, французам и другим носителям бремени белого человека (Р.Кипплинг)
Владимир
Карма: 15
15.03.2012 00:55, #2680
И вот, наконец, о, радость, - "естественный социальный отбор" !
Ну, конечно, это же все объясняет - отбираются лучшие, высшие. Все объясняет !
И все оправдывает.
Правда, только для тех, кто хочет быть лучшим и высшим.
Такие дела - как писал Воннегут в "Бойне № 5".

А теперь возвращаюсь к спору с Даниэлем Штайсслингером.
Судьба Мартина Лютера Кинга, а с другой стороны судьба Кондолизочки Райс и женЭраля Пауэлла доказывают не ваше предположение о том, что этот ген есть, но у всех, а то, что получив сходное воспитание и образование, в похожих ситуациях негр Кинг и белый Радищев поведут себя сходным образом. Точно так же, черные Райс и Пауэлл поведут себя также, как белый Трумен - отдадут приказ о бомбардировке (предпочтительно по площадям, площадям, населенным людьми).
Владимир
Карма: 15
15.03.2012 01:08, #2681
Кстати, в средневековой Испании некоторые евреи-выкресты оказались среди самых жестоких палачей инквизиции не потому, что у них тоже имелся "ген жестокости", а потому, что, как многие другие, исповедовали жажду власти и/или богатства, и/или славы любыми средствами.
Это не гены. Это жизненная позиция, выработанная жизненной практикой, примером близких и знакомых, образованием и воспитанием.
Правда, такое мое утверждение в нынешнем виде смотрится, как совершенно не обоснованное. Но это потому, что Вы застали меня "зненацька" (укр.). Надеюсь, что позже, по здравом размышлении, я смогу обосновать свою и опровергнуть Вашу точку зрения.
А сейчас : NO PASSARAN ! РАСИЗМ НЕ ПРОЙДЕТ !
Во всяком случае, мне этого (чтобы расизм прошел) очень не хочется.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть