Нарушаются ли права женщин в РФ: мнения блогеров

Мнения участников опроса разделились почти поровну
12 марта 2012  10:14 Отправить по email
Печать

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков к празднику 8 марта, который в своё время родился как день борьбы за права женщин, провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Нарушаются ли сегодня права женщин в РФ?».

12% участников опроса считают, что права женщин нарушаются, но в несущественных масштабах; 31% респондентов уверены в том, что такое происходит массово; 41% опрошенных массового нарушения прав женщин не наблюдают; 7% затруднились ответить; 9% блогеров предложили свой вариант ответа.

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

«Права русских женщин и мужчин нарушаются в том, что после 91 года они узнали, что у некоторых существ в России существуют золотые унитазы. Особенно, обижены этим российские женщины — они хотят иметь у себя дома не только олигарха с золотым унитазом, но и с бриллиантовым биде», — иронизирует Юрий Курников.

«Мужчины никак не привыкнут, что мир изменился и что само по себе ношение штанов не даёт никаких преимуществ. Тем более, что женщины и сами штаны освоили. Думаю, что будущее за партнёрскими отношениями между мужчиной и женщиной: без унижения какой-либо из сторон и без доминирования по половому признаку. Но к этому нужно прийти», — считает Леонид Григорьев.

«В России массово нарушаются права мужчин. Права женщин не нарушаются. Вопреки Конституции женщины в РФ обладают массой привилегий и льгот по сравнению с мужчинами. Всю „тяжесть“ положения женщин можно понять из этой статистики. Женщины в РФ живут на 13 лет дольше мужчин (мировой рекорд). Самоубийц среди женщин в 6 раз меньше, чем среди мужчин. 85 % бездомных — это мужчины. Разве не ясно, кому на Руси жить хорошо», — утверждает Василий Иванов.

«Ваша статистика рассказывает нам, с какими полными идиотами и отморозками приходится иметь дело российским женщинам. Когда почти миллион мужиков сидит в зонах и тюрьмах, на шее у народа, а несколько миллионов спиваются, при этом обвиняя во всех своих неудачах женщин? А она должна тянуть эту лямку и терпеть этого дурака, пока он не помрёт, а потом ещё и плакать, что кончились её мучения?! Чтобы иметь права надо сначала чувствовать ответственность, чтобы взять их на себя, эти права», — парирует Наталья Родионова.

«Нарушаются права женщин. К примеру, работодатели очень неохотно берут на работу женщин фертильного возраста, особенно беременных и с маленькими детьми. Негласно, зачастую, зарплата женщин-специалистов и рабочих ниже, чем у мужчин с аналогичным стажем и навыками. Информацию о зарплатах и кадровых решениях на предприятиях, где я работал, разглашать не имею права. Но по опыту своей жены могу сказать, что найти хорошую работу женщине с ребенком, практически невозможно», — подчёркивает Алексей Комиссаров.

«Нарушаются. Женщин считают существами второго сорта. У меня 3 высших образования, но 40 лет. Никуда на работу не берут, несмотря на большой опыт работы», — подтверждает Анна Зайцева.

«Моя мама, в одиночку воспитавшая меня в советские времена, не платила за обучение в школе, платила только половину за музыкальную школу, за детский сад также в те времена платили половину. Я же в наше время не имела никаких льгот по оплате детского сада, а теперь и в школу вынуждена отдавать ежегодно две свои полные зарплаты... а о музыкальной школе для своего ребенка я и не мечтаю, так как, во-первых, нет денег, во-вторых, просто некогда туда водить! Спасибо РФ за детское пособие на ребёнка одинокой матери — аж целых 284 рубля», — возмущается Даша Касьянова.

«Если нарушаются права людей, то нарушаются и права женщин. Как я уже писала, Медведев на 8-е марта поздравил женщин. Это ведь не так трудно, хотя как президент несёт полную ответственность за соблюдение конституционных прав. Главное из них — право на жизнь. За годы своего правления он имел возможность помочь многим женщинам в вопросе резкого повышения уровня личной безопасности и тем самым уберечь миллионы женщин от домашнего насилия, от ограблений, убийств и изнасилований. Однако он этого не сделал и это эгоистичное отношение к женщинам, к человеческой жизни и к своим обязанностям. Себя и жену обеспечил охраной, по самое не могу, а все остальные оказались ему безразличны. Точно такая же картина будет и при Путине: красивые слова и дела, далёкие от красивых слов. Всё, что делает хорошего, нужно только живым и по этой причине умные строят дом с фундамента, а не с крыши. То есть сначала надо обеспечить, чтобы люди не гибли как мухи, а только потом идут другие вопросы. Но для этого надо быть умным, а не казаться им. В результате гибнет от криминала в 10 раз больше, чем погибло в боях в Афганистане», — отмечает Самира Платонова.

«Всю жизнь работала в мужских коллективах, даже во времена строгой дисциплины постоянно её нарушала, всегда ухитрялась выколотить для себя свободный график и получить дополнительный отпуск. Чисто по-человечески мои права никто не ущемлял. А то, что у нас законодательство тупое, так это, пардон, из другой оперы. И сами бабы самих себя и топят. Когда во власть собирается женщина, чтобы подправить законы, придуманные несколько другими по физиологии мужчинами, тетки-избиратели первые вопят — куда лезешь. У нас на муниципальный пост шла женщина — отличный финансист, с хорошим проектом развития и слаженной командой. Противник — уголовник со стажем, но несудимый (повезло) даже в день выборов вёл на редкость грязную борьбу. Вплоть до гробовых крышек у квартир активистов соперницы (да-да!) И что? Соотношение за мужчину и за женщину оказалось прямопропорциальным соотношению избирателей и избирательниц. То есть, бабы проголосовали за уголовника и бандита в подавляющем большинстве. Так что мешают женщинам нормально жить сами женщины. Вот если бы устроить всеобщую забастовку и все тетки не вышли бы на работу — страна встанет. Потому что все прикладные виды деятельности — бабы. Мужики решают глобальные проблемы — есть ли жизнь на марсе, легитимны ли выборы, за что сидит Ходорковский. А мы работаем. А нарушения... У нас и права детей нарушаются, и инвалидов, и стариков, и пенсионеров. Страна такая — нарушительная. Может, лучше законодательство пересмотреть и конституцию заодно? И смелости побольше и на работе, и дома», — резюмирует дискуссию Виктория Козина.

Добавим, что опрос проводился с 7 по 11 марта. В нём приняли участие 1230 блогеров, оставивших 305 комментариев по теме опроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть