Путину придётся менять философию бюджетного процесса в стране: Эдуард Афонин

Выборы состоялись. Что можно ожидать от очередного срока Владимира Путина на посту президента Российской Федерации? Какие предвыборные обещания ему необходимо выполнить в первую очередь? На эти вопросы ответил профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук, эксперт ИА REX Эдуард Афонин.
7 марта 2012  10:31 Отправить по email
Печать

Думаю, что ситуация (с её внутренними и внешними условиями и побудительными силами) не оставляет новому-старому президенту России Владимиру Путину иного выбора, чем стать более внимательным, избирательным и действенным в складывающихся непростых условиях выбора своих первых и не менее важных последующих шагов.

К условиям президентства и выбора решений. В целом можно сказать, что ближайшие 2012 и 2013 годы таят в себе достаточно острые, если не сказать радикальные изменения, практически во всех сферах человеческой жизнедеятельности — национальной и международной, политической и экономической, социальной и духовной. Причём сплетение (взаимосвязь) всех этих составляющих необычайно велика, а главное — она меняет свой системообразующее основание, переводя его из внешнего — социально-материального контекста в контекст психосоциальный.

Иными словами, политику и государственному деятелю сегодня важно понять, что синергетику его успеха в деле политической мобилизации составляет не столько властвование на основе ресурса социально-материального — государственно-должностного статуса, престижа, авторитета или наявных материальных и финансовых преимуществ, сколько опираясь на интеллектуальный и духовный потенциал широкого спектра субъектов государственной политики и разнообразных практик хозяйствования.

Среди всех возможных внутренних факторов общественного развития более всего проявляет сегодня себя фактор социально-экономический. Сумеет ли президент преодолеть эгоизм крупных хозяйственников и установить социально-экономическую справедливость в национальной экономике. А проще говоря — сумеет ли он сменить философию бюджетного процесса в стране, опиравшуюся до сего времени на поступления от крупных хозяйственников и опереться на «средний класс», который уже достаточно рельефно проявляет себя в опросах общественного мнения.

Я имею в виду то, что, не имея пока формально-экономических оснований, будучи сегодня скорее бедными, чем достаточными, многие люди уже осознают себя представителями среднего класса. Это, мне представляется, и должно стать основой социальной опоры вновь избранного на президентский пост Владимира Путина. Было бы чрезвычайно важным для его «президентской карьеры» опереться и множить именно эту часть российского общества, содействуя ей в повышении зарплаты, кредитовании, оказании юридической и моральной поддержки. Президент Путин, мне кажется, имеет определённый потенциал открываться к новым факторам общественного развития. А ведь изменяющийся в соответствии с изменяющимися условиями президент страны только и будет способен вывести российское общество на путь устойчивого развития.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть