У оппозиции отсутствует «понятное требование»: мнение эксперта

Единственным выходом для оппозиции является обсуждение внесённых на рассмотрение в Госдуму либеральных поправок касательно регистрации партий и кандидатов. Об этом заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
6 марта 2012  20:18 Отправить по email
Печать

Единственным выходом для оппозиции является обсуждение внесённых на рассмотрение в Госдуму либеральных поправок касательно регистрации партий и кандидатов. Об этом заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко 6 марта в Москве в ходе видеомоста Москва — Киев — Кишенёв — Ереван — Астана на тему «Россия и СНГ: новый сценарий отношений?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Ходов у оппозиции нет. Какие требования могут быть у организаторов? Отмена выборов президента? Несерьёзно. Второй тур? Вряд ли выиграет Геннадий Зюганов. Есть законы, введённые в Госдуму, их надо обсуждать», — уверен Минченко.

Он считает, что действия оппозиции являются «ситуативным подарком»: «Проблема в том, что понятного требования со стороны оппозиции сегодня нет. Поэтому история, когда появляется сюжет „мы вышли за хорошее, а нас скрутили омоновцы“ — это может и является подарком, но подарком ситуативным».

Директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев полагает, что оппозиция идёт на конфликт от безысходности: «Оппозиция разделилась на радикальную, и ту, которая договорилась. А есть часть людей, находящихся в концептуальном тупике, и всё, что им нужно — картинка, чтобы зафиксировать внимание на себе, потому что признать поражение не могут, а молчать нельзя. Можно как угодно относиться к тем, кто проголосовал за Путина — но они действительно за него проголосовали. У оппозиции остаётся одно — идти на конфликт для создания картинки и сохранения позиции».

Напомним, массовая акция протеста оппозиции прошла 5 марта. По заявлениям организаторов, на Пушкинской площади присутствовало около 20 тысяч человек. После самого митинга на площади остались несколько сотен человек, которых ОМОН вытеснил с площади. Не обошлось и без задержаний: помимо рядовых граждан, были задержаны оппозиционеры Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Илья Яшин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
06.03.2012 21:54, #2597
Так радуют, такие поговорки-проговорки :::
"Не обошлось и без задержаний: ПОМИМО РЯДОВЫХ граждан, были задержаны" И НЕРЯДОВЫЕ - Удальцов, Навальный и Яшин.
Экстраординарные наши.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть