Будет ли массовая эмиграция из России после выборов: мнения блогеров

Блогеры считают, что прогнозы Рыжкова о массовом выезде креативного класса из РФ не сбудутся
6 марта 2012  12:23 Отправить по email
Печать

Cопредседатель незарегистрированной «Партии народной свободы» Владимир Рыжков считает, что после победы Владимира Путина президентских выборах Россию ожидает массовая волна эмиграции.

«В революцию я не верю. Я же был и на Сахарова, и на Болотной. Я не видел там матросов в бушлатах, солдат, бежавших с фронта с винтовкой. Я видел программистов, менеджеров, адвокатов, инженеров, журналистов, банкиров, рабочих... Эти люди другое примут решение. Боюсь, что будет массовое бегство людей. Условно говоря, Сахарова и Болотная уедут», — предполагает оппозиционный политик.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Будет ли массовая эмиграция из России после выборов?».

В целом 78% участников опроса не предполагают массового исхода креативного класса из России.

При этом 6% респондентов считают, что никто не уедет; 10% опрошенных думают, что действительно все уедут; 52% участников опроса уверены в том, что эмиграция будет в пределах средних показателей; 5% — трудно ответить; 11% блогеров предложили свой вариант ответа.

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

«Не осуждаю уезжающих людей, ибо жизнь у каждого одна. На что её положить? Выбор: 1) либо на процветание своей страны, 2) либо на то, что от тебя ждёт давшая тебе разум, знания и умения природа? Желая делать первое, любой одарённый человек, натыкается не на выполнение нужной России работы, а на бесконечную борьбу с дураками в правительстве и поддакивающим ему „народом“. Больше скажу: молод, умён, силён, образован — уезжай!», — считает Владимир Березовский.

«Правильно, пусть умные люди уезжают, там им будет лучше. Здесь останутся одни дебилы, и они будут среди своих, прямо как в „Мёртвых душах“. Мужики дураки, бабы дуры и дети будут рождаться дураками. И от этого всем будет хорошо», — поддерживает Игорь Корнилов.

«Каков народ, такова и власть, как не обидно это звучит. А все эти красивые и пафосные разговоры о справедливости, „общечеловеческих ценностях“, „особости русского народа“ — для „электората“. Очень удобно с трибун митингов кричать», — отмечает Михаил Иванов.

«Это рыжковский круг общения уедет и он сам, а нормальным людям ехать некуда и незачем. Дома надо устраивать жизнь, а не на чужие куски за границей рот разевать, никто их там халявщиков не ждёт, и никому они на фиг не нужны», — подчёркивает Анатолий Резников.

«Вся беда для России в том, что остаются не самые лучшие люди. И если бы наши лучшие люди не убегали от деспотизма властей, то жили бы мы как в Германии или Швейцарии. А они живут на несколько порядков лучше, чем мы, оставшиеся в России и не без помощи наших лучших и перспективных кадров, у которых более широкое понятие о жизни, а не только мысли о том, что пожрать и что одеть», — считает Василий Лях.

«Народ не уедет. Уедут те, про которых говорит Рыжков. А это не народ. Их офисным планктоном называют. России они не нужны. Россия не США или Израиль. У России свой путь», — уверяет Михаил Бернгард.

«У народа масса куда более важных проблем: детей учить, дачей заняться, в отпуск съездить, машину или купить или обновить. Я не сторонник Путина, но он прав в том, что народ хочет именно стабильности, что народу, собственно плевать, кто у власти, главное, чтобы были товары в магазинах, работали школы и поликлиники, не было большого беспредела уличной преступности. А мнение пары десятков тысяч митингующих (я к ним хорошо отношусь, это люди неравнодушные, как минимум, но..) — это далеко не мнение народа», — резюмировал дискуссию Юрий Сотник.

Добавим, что опрос проводился со 2 по 5 марта. В нём приняли участие 1578 блогеров, оставивших 409 комментариев по теме опроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть