Прошедшие выборы дадут основание для изменения законодательства: член Общественной палаты

Накануне выборов представители ОБСЕ испытывали скептицизм в связи с видеонаблюдением на участках. Об этом заявил представитель Общественной палаты Владислав Гриб.
5 марта 2012  16:37 Отправить по email
Печать

Накануне выборов представители ОБСЕ испытывали скептицизм в связи с видеонаблюдением на участках. Об этом заявил представитель Общественной палаты Владислав Гриб 5 марта в Москве в ходе пресс-марафона на тему «Выборы-2012: общественное обсуждение итогов», передаёт корреспондент ИА REX.

«У нас стало много общественных наблюдателей. Сама власть на этом этапе была заинтересована в максимальной легитимности выборов. Сомнений в победе Владимира Путина не было, но когда мы общались с делегацией ОБСЕ 2 марта, был определённый скептицизм, мол, у нас не очень хорошее законодательство. Они заявляли о том, что воспринимают веб-камеры как вмешательство в избирательный процесс. У нас максимальная открытость вызывает у них возражение. Тем не менее, мы видели реакцию избирательных комиссий, и они шли навстречу. За три месяца поменялось многое в организациях, и одна из наших поправок в законодательство — это то, чтобы независимым обществен наблюдателям было дано право стать официальными наблюдателем. Думские и президентские выборы дадут основание для изменения нашего законодательства, и я надеюсь, что они будут одобрены Госдумой», — отметил эксперт.

Гриб уверен в том, что необходимо сохранить право выдвижения кандидатов от общественных организаций: «В Строгино с 8 утра была огромная очередь, и мы выехали сразу. От нас выехала группа. Я думаю, нам надо внести коррективы — это касается и открепительных удостоверений, и их отсутствия. Я думаю, что это должна быть исключительная мера, а не обычная практика. Нам надо оставить право выдвигать кандидатов от общественных организаций».

Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает, что низкий процент недействительных бюллетеней демонстрирует низкую эффективность призывов некоторых оппозиционеров: «Честность начинается задолго до выборов. Это, конечно, равные условия для доступа. Важнейший результат, несмотря на условия — это результат Михаила Прохорова. Мы знаем результат по Москве и Питеру, и это здорово. Это внушает оптимизм. Интересный результат — число недействительных бюллетеней. Оно составило около 1,5%, а по Москве — около 1,98%. Это мало. Это тоже важно. Несмотря на призывы портить бюллетени, люди этого не принимают. Выбор ограничен, но даже в этих условиях человек пытается сделать выбор. Это важный факт, потому что стратегия „Нах-Наха“ маргинализирует, и ничего хорошего не получается. По результатам декабрьских выборов, уже надо было сделать выводы оппозиции, что это не то поведение, с которым надо было идти к электорату».

Главред журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов полагает, что вспышек негатива в отношении президентских выборов не будет: «По сравнению с той волной эмоций и негативного отношения после предыдущих выборов сейчас будет спокойнее, и мощного удара по результатам выборов быть не должно. Все уже рассуждают о том, какой будет внешняя политика Владимира Путина, что можно почерпнуть из статей. Реальность побеждает — в России есть новый президент, это следует признать».

Как ранее сообщало ИА REX, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии России Станислав Вавилов заявил о том, что в течение дня выборов 4 марта 2012 года поступило в Центральную избирательную комиссию 178 заявлений о предполагаемых нарушениях. По словам представителя ЦИК, 106 заявлений поступило от представителей политических партий, в том числе 47- от КПРФ, 49 — от ЛДПР, 10 — от «Справедливой России», от избирателей — 63, от кандидатов — 56, от депутатов Государственной Думы России — 40, от членов избирательных комиссий — 3, от членов политических партий — 13, от СМИ — одно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть