Выборы президента РФ проходят законно: мнение политолога

Некоторые публикации и экзит-поллы в ходе выборов нарушают законодательство РФ, и в отношении этих нарушений должна пройти проверка. Об этом заявил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.
4 марта 2012  18:04 Отправить по email
Печать

Некоторые публикации и экзит-поллы в ходе выборов нарушают законодательство РФ, и в отношении этих нарушений должна пройти проверка. Об этом заявил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов 4 марта в Москве в ходе пресс-конференции в Международном информационном центре «Выборы-2012», передаёт корреспондент ИА REX.

«Выборы проходят законно, и требования соблюдаются — не только требования закона, но и требования общественности. Есть очевидные нарушения, связанные с ситуацией в информационном поле. Происходит массовая публикация экзит-поллов, причём зачастую непонятных. Никто не ссылается на социологические центры — просто выкладываются цифры. Второе нарушение — публикация на сайте „Лиги Избирателей“ инструкции о том, как удалять наблюдателей. То, что это документ-фальшивка, ни у кого не вызывает сомнений. Нужно провести проверку в отношении автора публикации. Какие типологические нарушения есть ещё? За всё время кампании звонки не прекращаются. Что мы выделяем? Первое — неработающие веб-камеры на некоторых участках. Целый ряд жалоб связан со старыми урнами. Старость урн — это малосущественно, и закон за это не карает. И последнее — это ситуация в Строгино. На нашу „горячую линию“ было сообщение о том, что к участку 2887 подъехал автобус для голосования. Конечно, это могло быть и не нарушение закона — это могли быть люди производства, но в любом случае, нужен тщательный контроль и внимание правоохранительных органов. Из всех звонков на горячую линию три четверти связаны с открепительным удостоверением», — сказал эксперт.

Несмотря на законность проходящих выборов, специалист призвал не терять бдительности в отношении нарушений: «Давайте смотреть правде в глаза и понимать, что есть очевидный рост интереса к выборам. Система выбора должна отвечать на запрос, и открепительных удостоверений должно быть достаточно. Это вопрос логистики. Особенно напряжённой была ситуация в Московской области. Результаты выборов, несомненно, будут легитимны, но все мы должны быть в рабочем состоянии, отслеживая информацию со всех избирательных участков».

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод подчеркнул, что до окончания времени голосования не стоит делать скоропалительных выводов: «Активность общественных организаций и СМИ крайне высока, поэтому резко возросло количество публикаций. Работают „горячие линии“, смс-порталы. Позвонил коллега из Общественной палаты, и сообщил, что на 16 часов по Москве в его регионе, Чувашии, проголосовало 87% избирателей, нарушений нет. Есть нарушения в других регионах. В Санкт-Петербурге не пустили наблюдателя. В Туле также удаляют наблюдателей. В Москве на участке 1215 мужчину в возрасте 92 лет не включили в список. Участок 2001 в Новосибирске демонстрируется пример бюллетеня с галочкой за одного из кандидатов. Из Брянской области поступило сообщение об угрозе в адрес наблюдателя. Из Кирова поступила инфа о подкупе избирателей. До окончания выборов ещё есть время, мы не делаем скоропалительных выводов и придерживаемся правового подхода, проверяем сообщения, а уже затем будем делать выводы по итогам голосования».

Член Общественной палаты Максим Григорьев указал на тот факт, что автобусы с людьми, о которых заявляют многие наблюдатели и организации, направляющиеся на избирательные участки, не всегда нарушают законодательство: «На участке 341 Владикавказа наблюдатель говорит, что камера неудобно расположена. Один из наших наблюдателей сообщил о том, что на владикавказском вокзале проходит голосование без открепительных. Это нарушение. Поступила жалоба на небрежность членов избирательного участка. Напомню, что вся информация выкладывается на сайт Общественной палаты, а также туда выкладывается ФИО человека, который сообщил информацию, и номер участка. Из Махачкалы, из участка 1143, наблюдатель от КПРФ сообщил о том, что явка составила большую величину, и всё идёт без нарушений. Участок 107 из Нальчика говорит, что ситуация достаточно нормальная. В Москве есть целый ряд избирательных участков, где людей подвозили на автобусах. Это не всегда нарушение, но всё нуждается в проверке. Если автобусы ездили за счёт кандидатов, то это против закона, а если организации и предприятия дали возможность проголосовать своим работникам, подвезя их на автобусах — это законно.

Представитель Российского фонда свободных выборов Игорь Богданов позитивно высказался о роли веб-камер в выборах президента, назвав их «общей победой»: «Из участка 1646 в Ростове обратился корреспондент одной из газет, который заявил о том, что урны не видно. Система оперативной информации по веб-камерам действует. Для нас, общественников, веб-камеры на участках — это наша общая победа. Нужно очень тщательно оценивать моменты нарушений. Сказать, чтобы нет претензий со стороны граждан, нельзя. Выборы — всегда конкуренция. Есть проблемы. Мы сформировали такую установку, что граждане уже по умолчанию считают, что всё незаконно, и сразу обращаются за поддержкой, но так нельзя! Установка на то, что всё плохо, влияет на активность наших граждан. Да, есть проблемы, в том числе, с использованием административных ресурсов, и она ушла на уровень регионов. Активизация произошла с обеих сторон. Хочу сказать «спасибо» блогерам, которые указывали на некоторые нарушения. Бывают ситуации, которые у меня никак не вкладываются в понимание и сознание. Интенсивность обращений на горячую линию растёт и возрастает. С 8 утра мы получили 863 обращения. Думаю, это число возрастёт, и это здорово: мы готовы оказывать помощь.

Гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов ещё раз напомнил присутствующим о важности рассмотрения всех жалоб с участков: «Система общественных организаций дала мощный ответ на заявления о том, что выборы всегда проходят с нарушениями. Главное — это не общественные наблюдатели, а избиратель, который приходит, и на волеизъявление которого действует множество факторов. Если выборы позволяют выявить волю избирателей, то выборы являются легитимными. Существуют нарушения вроде плакатов с кандидатом в президенты. Но вопрос в том, насколько влияет на волеизъявление гражданина этот плакат. А веб-камеры нужны общественникам для того, чтобы они могли договориться, признавать выборы или нет. Но главное — это не переборщить. Выборы — это правовой процесс. Все нарушения должны фиксироваться, рассматриваться».

Напомним, согласно заявлению ЦИК, по состоянию на 15:00 по Москве явка на выборах президента России составила 47,6%. Как отметил зампредседателя комиссии Станислав Вавилов, данный показатель превышает уровень явки, отмечавшийся в ходе прошлых президентских выборов в 2008 году. Тогда на 15:00 проголосовали 42,8% избирателей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть