Европа пойдёт на максимум уступок для удержания Украины: Олег Неменский

Элита Украины предпочитает сближение с Европой, нежели с Россией, однако такое сближение в ближайшем будущем малоперспективно. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Олег Неменский.
2 марта 2012  20:35 Отправить по email
Печать

Элита Украины предпочитает сближение с Европой, нежели с Россией, однако такое сближение в ближайшем будущем малоперспективно. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Олег Неменский корреспонденту ИА REX, комментируя заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Клюева.

«Украина — необходимый участник всех интеграционных инициатив, предпринимаемых Россией. Без неё они вряд ли получат большое будущее. Однако политическая и экономическая элита Украины действительно предпочитает сближение с Евросоюзом и побаивается интеграции с Россией. Это вполне объяснимо, но вряд ли перспективно: в обозримом будущем Украина не сможет стать членом ЕС, а украинская экономика, в её современном виде, просто не интегрируема с европейской. Конечно, выборочное сближение и с Россией, и с Европой — идеальный сценарий для Киева, однако схож с „маниловщиной“: такая политика скорее приведёт страну к обратным результатам — к изоляции и ущемлённому статусу в отношениях со всеми соседями», — уверен Неменский.
По его мнению, радикальных перемен на Украине в этом году ждать не стоит: «Для Запада блокирование возможного сближения Украины с Россией — вопрос принципиальный, он осознаётся чуть ли не как залог выживания цивилизации. Поэтому Европа пойдёт на максимум уступок, лишь бы удержать прозападный курс Киева. В то же время, на полноценную интеграцию она всё равно пойти не сможет, а подкармливать обещаниями и частичными уступками бесконечно невозможно. Учитывая настрой украинских элит, можно сказать, что сейчас ситуация почти патовая. Сценариев выхода из неё может быть несколько, но все связаны с очень серьёзными переменами в самой Украине. В любом случае, вряд ли такие перемены могут произойти в этом году».

Как ранее сообщало ИА REX, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев заявил о том, что он не исключает полноправного членства Украины в Таможенном союзе России, Казахстана и Беларуси. «Хочу ещё раз подтвердить намерение развивать сотрудничество с Таможенным союзом в формате 3+1. Такой формат не исключает полноправного членства нашего государства в этом объединении», — сказал он. Клюев также отметил, что, по мнению экспертов Евросоюза, это не будет противоречить углублению интеграции Украины с ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть