Правозащитники призывают СМИ и голосующих «подкреплять базу» фото и видео в случае нарушений

Регионы готовы к проведению выборов, а качество контроля за выборами значительно повысилось за счёт новых общественных организаций. Об этом заявил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.
2 марта 2012  20:16 Отправить по email
Печать

Регионы готовы к проведению выборов, а качество контроля за выборами значительно повысилось за счёт новых общественных организаций. Об этом заявил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод 2 марта в Москве в ходе открытия Международного информационного центра «Выборы-2012», сообщает корреспондент ИА REX.

«Появились новые участники коалиции наблюдателей — и общественные палаты регионов, и многие организации, и все они пытаются наладить контроль за выборами. Я много ездил по регионам, и хочу сказать, что подготовка к выборам со стороны субъектовых избиркомов была чёткой. Тесное взаимодействие налажено с ЦИК в рамках общественного методического консультационного совета. Мы хотим, чтобы общественные наблюдатели и журналисты не просто заявляли о каких-то моментах, но подкрепляли базу фото и видеодокументами. Иметь функцию фото и видеодокументации могут не только представители СМИ, но и голосующие, но лишь в том случае, если не нарушается тайна голосования», — подчеркнул Брод.

Специалист заверил присутствующих в том, что работа по расследованию нарушений ведётся уже накануне выборов: «За последние дни пришла информация о готовящихся фактах нарушений — это и заявление депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой о нарушениях в Санкт-Петербурге с пустыми протоколами, и продажа открепительных удостоверений в Москве. Все эти моменты уже направлены в правоохранительные органы с целью провести проверки и установить истину».

Напомним, выборы президента РФ состоятся уже 4 марта. Власти предприняли беспрецедентные меры по наблюдению за ходом выборов: в конце 2011 года было решено установить на избирательных участках web-камеры для наблюдения за ходом голосования. В режиме реального времени каждый участок будет вести трансляцию. Вместе с тем, оппозиция также предприняла меры по обеспечению честных выборов: появилось большое количество как независимых наблюдателей, так и общественных организаций, целью которых является мониторинг нарушений в ходе выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть