МАГАТЭ готово вернуть своих инспекторов в Северную Корею

КНДР обменяла ядерное оружие на продукты
1 марта 2012  17:09 Отправить по email
Печать

По результатам переговоров США и КНДР инспекторы Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ готовы вернуться на ядерный объект в Йонбене. Как сообщили в пресс-службе ООН, об этом заявил глава (МАГАТЭ) Юкия Амано.

Как заявили политики Вашингтона, в ходе переговоров США и КНДР был достигнут ряд соглашений. В том числе новый лидер КНДР Ким Чен Ын согласился приостановить работы по обогащению урана и ввести мораторий на испытания ядерных зарядов и ракет дальнего радиуса действия и допустить представителей МАГАТЕ инспекторов на свой ядерный объект в Йонбене. Такой шаг со стороны Кореи сделан, как обеспечивающий почву для дальнейших переговоров и снимающий напряжение.

В обмен США направят в КНДР 240 тыс тонн продовольственной помощи.

Ранее, в сентябре 2008 года Северная Корея объявила о своём намерении возобновить работу ядерного реактора в Йонбене. Власти этой страны потребовали, чтобы инспекторы МАГАТЭ убрали с этого объекта свои камеры наблюдения и сняли все пломбы.

Напомним, что в конце 2003 года КНДР формально вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия. Вслед за этим она сообщила о намерении возобновить работу над программой, направленной на создание ядерного оружия. Уже тогда, в 2003 году, Пхеньян выдворил всех инспекторов МАГАТЭ, и они смогли вернуться туда лишь в 2007 году.

Вскоре после заявления о выходе из Договора, Пхеньян сообщил, что уже создал ядерное оружие в целях обороны. Вслед за этим Северная Корея провела ядерные испытания и запуски баллистических ракет. В ответ на эти действия 14 октября 2006 года Совет Безопасности одобрил резолюцию, в которой потребовал у КНДР отказаться от подобных действий в будущем, ввёл санкции в отношении Пхеньяна и призвал его вернуться за стол переговоров.

Резолюция Совета Безопасности предусматривает эмбарго на поставки в КНДР некоторых видов вооружений, а также материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могли бы содействовать осуществлению программ, связанных с ядерным оружием, баллистическими ракетами или другим оружием массового уничтожения. Она содержит запрет на продажу или передачу КНДР предметов роскоши. Документ требует заморозить банковские счета и другие средства, находящиеся в собственности или под контролем частных или юридических лиц Северной Кореи, которые являются участниками или поддерживают программы создания оружия массового уничтожения.

В феврале 2007 года на шестисторонних переговорах по ядерной программе Северной Кореи Пхеньян заявил о готовности остановить ядерный реактор в Йонбене. Своё обещание он выполнил и даже приступил к демонтажу ядерного реактора, что было подтверждено в ходе инспекций МАГАТЭ, проведённых 17 июля 2007 года. Но вскоре Пхеньян заявил, что возвращается к работам над ядерной программой. Своё решение они мотивировали тем, что США, как участник шестисторонних переговоров, не выполняют принятые на себя обязательства.

Шестисторонние переговоры по ядерной программе Северной Кореи известные как «Пекинский процесс» начались в конце 2003 года. Их участниками являются КНДР, Россия, США, Китай, Япония и Республика Корея.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть