Что изменили митинги в России: акции протеста и общественное сознание

Боюсь, что после 5 марта может разразиться настоящая драка между вот такими непримиримыми противниками, которые пока ещё воюют в сети виртуально. Особенно меня потрясли либералы и их сторонники, где же их терпимость, толерантность, о которых так много они рассуждали?
1 марта 2012  14:57 Отправить по email
Печать

Политический консультант Анатолий Вассерман считает, что акции протеста изменили общественное сознание. «Изменения, несомненно, есть. Главным следствием протестных и прочих акций стало разделение людей на две группы. Первые не верят, да и, наверное, никогда уже не поверят ни в честность выборов, ни в порядочность власти. Вторые же руководствуются двумя поговорками: „Худой мир лучше доброй ссоры“ и „От добра не ищут“. Вторая группа гораздо более многочисленная, и лично меня это радует, потому что я очень хорошо знаю: смена строя в условиях экономической нестабильности — дело опасное», — отмечает эксперт.

Политконструктор Юрий Юрьев обращает внимание, что митинги во все времена были преддверием либо протестов, либо явки на выборы. «Пока что не видно прирастания протестов оппозиции. И не видно прирастания поддержки власти. Произошло некое обозначение количеств явно и старательно заинтересованных лиц, и пропорция их физического присутствия — в пользу власти. Хотя по статистике соотношения явки с населением, проигнорировавшим митинги, — выступающих было ничтожно мало, и тех и других. Это в целом говорит о тенденции к деполитизации общества по отношению к предвыборной тематике./q>

Но что стоит за деполитизацией — довольство нынешней политикой власти или неверие в сам метод митингов — покажет только практика», — заявил эксперт.

При этом он замечает продолжающуюся активную экспансию в уютном интернете: «В частности, ряд сетевых сообществ нейтрального характера, типа „Мы против дома-2“, одновременно переименован их создателями в сообщества поддержки Навального».

«Понятно, что это подлог, и что это — репетиция ещё больших подлогов, включая возможные подлоги и с госструктурами, персонами, воинскими частями и прочими объектами. Не исключено, что народ в последние дни будут подобным образом заманивать на новые протестные митинги, и не факт, что санкционированные. Причём сам факт голосования на выборах для протестующих не является критерием прекращения протестов, напротив, активизированы призывы выйти на Красную Площадь уже 5 марта, независимо от результатов подсчёта голосов», — подчеркнул Юрьев.

Народного депутата Украины пятого созыва, полковника запаса Олега Антипова также смущает злобная и непримиримая ругань в интернете: «Я не видел такого с 2004-2005 годов, со времён оранжевой революции в Киеве. Тогда противостояли также яростно сторонники Януковича и Ющенко. В результате сегодня Украина стоит на краю пропасти. Неужели Россия скатится до этого к радости тех, кто хочет её развалить? Боюсь, что после 5 марта может разразиться настоящая драка между вот такими непримиримыми противниками, которые пока ещё воюют в сети виртуально. Особенно меня потрясли либералы и их сторонники, где же их терпимость, толерантность, о которых так много они рассуждали?».

Политолог Андрей Куприков отмечает, что митинги сыграли свою важную роль — довели до власти и элит болезненное состояние общества, заставив власть маневрировать и предпринимать ответные шаги. Вместе с тем, по его словам, они показали, что оформить политический протест в стране просто некому, оппозиционные партии были растеряны и неуместны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть