Косачёв: Отказ от испытаний ядерного оружия позволит КНДР вернуться в мировое сообщество

Введение ядерного моратория - это единственно правильное решение, которое могло принять новое руководство КНДР, считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Константин Косачёв
29 февраля 2012  22:34 Отправить по email
Печать

Решение руководства Северной Кореи о введении моратория на испытания ядерного оружия позволит вывести страну из режима международной изоляции. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Константин Косачёв.

Он отметил, что это «единственно правильное решение, которое могло принять новое руководство КНДР», и выразил мнение, что оно послужит «ключом к возвращению Северной Кореи в мировое сообщество».

В то же время Косачёв подчеркнул, что для контроля над выполнением договорённостей в КНДР должны быть допущены инспекторы МАГАТЭ, а Пхеньян в доказательство своих намерений должен вернуться в режим договора о нераспространении ядерного оружия.

Напомним, 29 февраля в Вашингтоне сообщили, что Северная Корея готова ввести мораторий на ядерные испытания, запуски ракет дальнего действия и приостановить обогащение урана на ядерном объекте в Йонбене в обмен на продовольственную помощь от США.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и 2009 годах КНДР провела ядерные испытания, за которыми последовали санкции Совбеза ООН. От Пхеньяна требуют отказа от намерений обладать ядерным оружием и возвращения к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть