Топ самых востребованных профессий в России возглавили рабочие и менеджеры

Количество запросов работодателей на представителей различных рабочих специальностей в феврале составило 13,2% от совокупности вакансий, размещенных на сайте Superjob.ru.
27 февраля 2012  20:45 Отправить по email
Печать

Наиболее востребованными специалистами на российском рынке труда являются квалифицированные рабочие. Количество запросов работодателей на представителей различных рабочих специальностей в феврале составило 13,2% от совокупности вакансий, размещенных на сайте Superjob.ru, сообщили корреспонденту ИА REX в исследовательском центре этого рекрутингового портала.

На втором месте с 11,2% вакансий — менеджеры по продажам. Им, как и продавцам (6,9%), удалось сохранить свои позиции в ТОП-20. Инженеры вновь на четвертом месте с 5% от общего числа запросов работодателей. Водители (3,6%) отвоевали одну строку у разнорабочих (3,4%). Пришлось потесниться и торговым представителям (1,8%), сдавшим свои позиции бухгалтерам (1,9%).

Стабильно положение менеджеров по работе с клиентами — они по-прежнему на девятом месте с 1,7% запросов работодателей. Секретари (1,3%) и врачи (1,1%) произвели рокировку позиций. На двенадцатом месте снова расположились программисты (также 1,1%). Равным спросом на рынке труда в феврале 2012 года пользовались региональные представители и юристы (по 0,6%). Чуть меньше запросов поступило на педагогов (0,5%).

На последней строке ТОП-20 «новички» февральского рейтинга — менеджеры по закупкам, спрос на которых составил 0,3%. Покинули список 20 наиболее востребованных профессий менеджеры по маркетингу.

Не обошлось и без изменений в рейтингах запросов прямых работодателей и кадровых агентств, отмечают аналитики Superjob.ru. Но если в ТОП-20 запросов прямых работодателей произошли лишь незначительные рокировки, то в рейтинге запросов кадровых агентств не досчитались экономистов, на смену которым пришли аналитики. В то же время лидерам удалось сохранить свои места. Прямые работодатели отдают свои предпочтения менеджерам по продажам (10,9%), а кадровые агентства — квалифицированным рабочим (31,1%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть