Киев объявил, чем заменит российский газ, в случае отказа Москвы от транзита

В случае отказа России от транзита газа через территорию Украины, Киев сможет заполнить свою ГТС среднеазиатским и азербайджанским газом, заявил пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко
24 февраля 2012  22:51 Отправить по email
Печать

В случае сокращения Россией объёмов транзита газа через украинскую ГТС, Украина сможет прокачивать в Европу среднеазиатский и азербайджанский газ. Об этом 24 февраля заявил пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко.

По его словам, именно это имел в виду глава украинского правительства Николай Азаров, заявляя накануне, что Киев найдёт выход из ситуации, если Москва откажется от использования украинской ГТС.

Лукьяненко отметил, что руководство Украины допускает возможность заключения соответствующих контрактов со всеми сторонами, в том числе с Россией, через территорию которой походит часть трубы.

Ранее, добавил он, Москва при предложении прокачивать среднеазиатский газ указывала на отсутствие технической возможности в связи с тем, что труба загружена российским газом.

Как сообщало ИА REX, 23 февраля Николай Азаров заявил, что Киев найдёт выход из ситуации, если «Газпром» после запуска газопровода «Южный поток» откажется от транзита газа через территорию Украины.

«У вас есть возможность использовать для транспортировки украинскую ГТС. Но если вы хотите загнать 20 млрд евро непонятно куда — пожалуйста, Бог вам в помощь. Украина найдёт выход из этой ситуации. Переживать из-за этого не нужно», — сказал Азаров.

Днём ранее официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что после запуска «Южного потока» и расширения «Северного потока» транзитное значение Украины для экспорта российского газа «будет равно нулю».

На сегодняшний день Украина является основным транзитёром российского газа в страны Европы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть