Запад уверен, что российское оружие помогает Асаду оставаться у власти: мнения

Россия сталкивается с растущей международной критикой в связи с продажей оружия Сирии, но Москва не демонстрирует признаков того, что прогибается под давлением, и даже увеличила поставки, что, по мнению западных СМИ, помогает президенту Башару Асаду оставаться у власти. Почему на Западе сложилось такое мнение, рассказали эксперты ИА REX.
24 февраля 2012  10:25 Отправить по email
Печать

Россия сталкивается с растущей международной критикой в связи с продажей оружия Сирии, но Москва не демонстрирует признаков того, что прогибается под давлением, и даже увеличила поставки, что, по мнению западных СМИ, помогает президенту Башару Асаду оставаться у власти. Эта тема широко обсуждается англоязычными пользователями сети. Одни подозревают, что у Сирии с Россией есть секретные отношения: «У России в Сирии размещено ядерное оружие и ей просто необходимо, чтобы у власти оставался Асад»; другие считает Россию пособником в терроризме: «Россию надо отнести к государствам, поддерживающим терроризм»; третьи сравнивает Путина с Чингисханом: «Путин живёт прошлым! Он мне напоминает Чингисхана»; есть и те, кто рассматривает это просто бизнесом: «России всё равно от кого получать деньги. Если Асад платит, то все ок!»; некоторые предлагают изолировать Россию: «Надо изолировать Россию от международного сообщества. Собственно, как и людей, поклоняющихся Корану»; не исключают, что Россия лицемерит: «Россия делает то, что лучше всего умеет: лицемерит!».

Почему на Западе сложилось такое мнение, рассказали эксперты ИА REX.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Этот милый вопрос «будет ли Россия воевать за Сирию» задают на всех крупных форумах Рунета. Преимущественно — из Эмиратов. Слыша в ответ, что Пакистан уже занял сторону Ирана, что в Пакистане сотня ядерных боеголовок и сотня баллистических ракет, а Иран повязан союзом с Сирией — они поначалу не верят, а проверив — уже не задают вопросов про Сирию. А спрашивают, почему из залива так быстро ушёл флот США, и не будет ли ирано-пакистанской атаки на монархии Залива.

А тем временем в Сирии захвачена и даёт показания группа снайперов-провокаторов, отождествляемых с Иностранным Легионом Франции. Не исключено, что это они постоянно обстреливали разные стороны гражданских противостояний в арабских странах, чтобы вызвать братоубийственные столкновения. Не исключено, что эти и другие наёмники НАТО вскрыты с помощью России. Интересно будет арабскому миру узнать, каким же кровавым образом им манипулируют и кто именно.

Что же касается мнения обычных янки, то эти люди даже не представляют себе, что их ждёт в монархиях Залива, если они посмеют выпить пива или пройтись в шортах. Они не знают, что в большинстве режимов Залива вообще нет выборов, и никогда не будет по доброй воле властей. Они не знают, что американские солдаты обязаны умирать за таких вот союзников, вытирающих ноги об «американскую мечту». При этом они берутся рассуждать именно о народовластии в Сирии. Вывод? Кибербаты пропаганды США, которым, к сожалению, нечего противопоставить со стороны России, поскольку опыт Коминтерна, развалившего Антанту, ныне Россией, к сожалению, потерян и пребывает исключительно в виде воспоминаний в семьях частных лиц. У России также нет планов эффективной пропаганды, ресурсов, специалистов, и в итоге за Россию и Сирию приходится вступаться частным лицам за свой счёт. Эта «партизанщина» какое-то время проработает, но переломить общественное мнение в США эти методы могут лишь при многократном увеличении масштабов охвата общества.

Лев Вершинин, политолог:

Роджер Бойз — один из самых авторитетных аналитиков одной из самых авторитетных британских газет, а если речь заходит о Ближнем Востоке и международных отношениях, так и вообще звезда наипервейшей величины, каждое слово которой, по меркам Острова, — золото. И сам он своей репутацией дорожит, а потому очевидного не отрицает, стараясь, разве что, «правильно» истолковывать. Вот и в этой, маленькой, но интересной реплике мр. Бойз не отрицает, что Турция, Саудовская Аравия и Катар уже практически ввязались в сирийский конфликт, Франция, Великобритания и США всецело его раздувают с целью «подорвать мощь шиитского Ирана», Россия и Китай, на данном этапе, не собираются, молча сглатывать. Из чего делает вполне разумный вывод насчёт вероятности «потенциальной войны чужими руками».

Любопытна однако характеристика мотиваций. Россия, указано в заметке, вправе поставлять оружие властям Сирии на основании договора, поскольку (позиция Лаврова) «это не противозаконно», Запад же и монархии Залива спонсируют эскалацию резни на том основании, что «таков их нравственный долг», — на что, по мнению маститого обозревателя, тоже имеют полное право. Иными словами, с точки зрения самого респектабельного британского издания, уже два века формирующего сознание широкого читателя, категория «закон» уже в полной мере уравнена с понятием «политическая целесообразность», а, следовательно, понятие «беззаконие» из международного права вычеркнуто. Думается, еще сохранившимся оппонентам Империи Добра и её сателлитов, при наличии воли к жизни, есть брать пример с эталонов демократии и впредь во всем, неважно, во внутренней или внешней политике, руководствоваться исключительно нравственным долгом.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Мне почему-то кажется, что выборы тут играют не последнюю роль. Мало в какой стране, массовый обыватель столь озабочен геополитикой, как в России. Если нынешний премьер пойдёт на компромисс с Западом, то он проиграет в первом же туре, оппозиция тут же назовёт его марионеткой Тель-Авива, хотя у Израиля нет однозначной позиции по Сирии, для него и Асад не подарок, и его противники — шпана уголовная. Видимо, только надо без лишнего шума проинформировать Запад, что это — предвыборное, чтобы не обострять отношений с ним.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть