Эксперты Госдепа: вмешательство в дела РФ - наш долг

Крис Уокер прямо заявил, что вмешательство в процесс выборов в России не просто есть и будет, а это долг «западных демократий», а мнение россиян на этот счет «друзей» из Вашингтона интересует в самую последнюю очередь.
24 февраля 2012  08:26 Отправить по email
Печать

Эксперты Госдепа считают, что вмешательство в дела РФ их долг. «С моей точки зрения, призывы не вмешиваться во внутрироссийские дела, бессмысленны. Западные демократии должны отчётливо и громко заявить, что во всеобщих интересах и в интересах России проведение в стране „чистых“, открытых президентских выборов», — подчеркнул вице-президент американской правозащитной организации «Фридом Хаус» Крис Уокер. Он прямо заявил, что вмешательство в процесс выборов в России не просто есть и будет, а это долг «западных демократий», а мнение россиян на этот счет «друзей» из Вашингтона интересует в самую последнюю очередь.

Эксперты ИА REX рассказали, есть ли у российской власти возможности для нейтрализации этого влияния?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Полку «глобальных идиотов» прибыло. На сей раз гордым и торжественным маршем чеканно пришагал Крис Уокер. Его совсем не волнует полное отсутствие выборов в странах-союзниках США в Персидском Заливе. Его не волнует, как это наказывать тюрьмой за шорты и пиво. Его не волнует, почему простые американские парни должны охранять эти деспотии и рисковать за них жизнью. Его волнует Россия. По ходу его интервью — западные демократии должны, ему лично, вмешиваться именно в российскую политику.

У России есть множество возможностей пресекать подобные «дранг нах остен», и в России и на планете. Внутри — России достаточно скопировать американское право в части работы с «внешними агентами», оно же — FARA. На планете — достаточно создать некую аморфную структуру культурного влияния типа клуба, при агентстве «Россотрудничество» для работы с интернетом.

Через несколько лет подобные Крису Уокеру персонажи станут глобальным посмешищем, или того лучше, к ним возникнут вопросы «на что ты извёл деньги, кроме самопиара и личного туризма?». Но пока, к сожалению, подобным посмешищем является «Россотрудничество». И лишь коммерческие проекты типа Russia Today показывают высокую эффективность в контрпропаганде, но недостаточно высокую, чтобы развивать демократические тенденции в самих США, типа #OccupyWallStreet.

Лев Вершинин, политолог:

Кристофер Уокер, не глядя на молодость, уже очень известен, как специалист по информационной подготовке и обеспечению разного рода, как предпочитают нынче говорить, «интенсивных демократизаций», тем более, обеспечивающий как раз российское направление. Так что, его мнение, на мой взгляд, представляет интерес. Конкретно меня, откровенно говоря, в его спиче удивляет не заявление о вмешательство в процесс выборов в России, как «праве», которое непременно будет реализовано и «долге», который обязательно будет исполнен, и не утверждение, что нелигитимность выборов уже сейчас рассматривается Западом, как истина в последней инстанции, — а только то, что м-р Уокер позволяет себе подобные демарши открыто, публично и безнаказанно. Свобода слова, конечно, дело хорошее, но за вмешательство во внутренние дела и подстрекательство, насколько мне известно, уважающие себя власти высылают...

Андрей Куприков, политолог:

Двусмысленная ситуация. Вроде бы всё верно, многие понимают, что нелегитимность власти в России чревата большими потрясениями не только в самой России. С другой стороны, мотивация критиков, озабоченных отнюдь не интересами российского народа а, в первую очередь, своими собственными. Это не более чем давление на российскую власть, хороший способ добиться уступок и преференций.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Возможности для нейтрализации этого влияния есть только у спецслужб. Отследить, какие НПО связаны с Госдепартаментом, и пресечь их деятельность. С другой стороны, дать какие-то внешнеполитические гарантии Америке в обмен на невмешательство в свои внутренние дела. По большому счёту, едва ли кого-то в США занимают выборы в России, их бОльшую тревогу вызывает защита российской дипломатии, оказываемая так называемым rogue states. Не будет этого фактора — не будет и вмешательства.

Александр Хохулин, журналист и блогер:

Разумеется, есть такие возможности. В первую очередь, это проведение разумной внутренней и внешней политики, модернизация экономики, рост ВВП и благосостояния граждан, наращивание оборонной мощи и т.д. Способ нескорый, но наиболее надёжно отбивающий охоту у мелких шавок погавкивать и повизгивать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Владимир
Карма: 15
05.03.2012 00:16, #2564
Совершенно согласен с Вершининым. Добавил бы только, что именно эту информацию про Уокера (вместе с портретом и биографией), а лучше даже удлинить этот список - разве он один?, или разве другие неизвестны?, - нужно крутить и крутить по ЦТ с утра и до вечера первый месяц и три раза в неделю в последствии. Это позволит очень выработать четкий рвотный рефлекс на американцев даже у тех, у кого по этой части есть иллюзии.
И, кстати, это будет тест для ЦТ - чьи интересы оно защищает - компрадоров и предателей или своего государства.

С остальными в чем-то согласен, в чем-то нет. НО !
Владимир
Карма: 15
05.03.2012 00:26, #2565
Юрий Юрьев,
Вы предлагаете симметричный ответ американцам. Но это невозможно. Так же как РФ не построит 15 ударных авианосных групп - нет средств (правда, и не нужно), - так же и в информационной сфере симметричный ответ для РФ не доступен. В настоящее время против РФ играет пропагандистская машина всего мира. Играть по их правилам и разорительно, и бесперспективно. Эффективный ответ может быть только асимметричным. Даже Ваши предложения по копированию FARA упускают возможность того, что дЭмократики поднимут вой о репрессиях. Хотя, согласен регистрировать "иностранных друзей" НАДО, НО ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, чтобы по ЦТ крутить и перекручивать ролики про них. И тоже с фото, именем, отчеством и фамилией и (если закон позволяет) с домашним адресом и составом семьи.
Владимир
Карма: 15
05.03.2012 00:37, #2566
Штайсслингеру.
Вот у Вас "тревогу вызывает защита российской дипломатией, оказываемая так называемым rogue states".
А зачем так долго и последовательно было загонять медведя в угол?
Вьетнам, Куба, Югославия НЕ были "rogue states", но их уже не поддержишь. Да и вряд ли буржуазная Россия делала бы это. Можно, конечно, остаться против дяди Сэма в одиночку и принимать все его удары на себя. Думаю, в Британии с похвалой бы назвали это "честной игрой" (т.к. для них это предпочтительно), но я то считаю, что правильно было бы заставить Штаты нести потери (чем больше, тем лучше) еще на дальних подходах к собственным границам. А там - может повезет? А? Может дядюшка на банановой шкурке подскользнется? Может Калифорнию землетрясением в море сметет? Может вместе с Британией? А?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть