ИНСОР усиливает давление на собственного шефа: Григорий Трофимчук

Юргенс — это одна и та же либеральная коммуна, куда входят Чубайс, Греф, Кириенко, тот же Кудрин, и у которой, видимо, имеются свои планы по возрождению России, не во всём совпадающие с путинскими.
22 февраля 2012  11:12 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук считает, что интеллектуальный институт Дмитрия Медведева ИНСОР усиливает давление на собственного шефа, что лишний раз подчёркивает анархию и разложение внутри того кадрового булыжника, который достался действующей власти от Бориса Ельцина и не менялся на протяжении 12 лет. Об этом он заявил, комментируя рекомендацию директора Института современного развития (ИНСОР) Игоря Юргенса Дмитрию Медведеву, высказанную Bloomberg, отказаться от планов стать премьер-министром при Владимире Путине и уступить эту должность Алексею Кудрину.

«Юргенс — это одна и та же либеральная коммуна, куда входят Чубайс, Греф, Кириенко, тот же Кудрин, и у которой, видимо, имеются свои планы по возрождению России, не во всём совпадающие с путинскими. Но пока Путин исправно платит им деньги, им есть, на что жить, и вести свою деятельность. Медведев, как сообщается, в последнее время резко „сократил свои контакты“ с ИНСОРОМ, но регулярные зарплаты интеллектуалам мятежного института, по всей видимости, начисляются в тех же объёмах — таким образом, это какая-то неполная, „детская“ обида», — отметил политолог.

С другой стороны, по его словам, Кудрин — намного более сильная кандидатура, по сравнению с Медведевым, к тому же его дополнительным плюсом стала «оппозиционность», которую он успел нарастить за несколько недель пребывания в уличном протестном лагере. «Так что Путину теперь выгодно взять в главные министры „кандидата от оппозиции“, чтобы автоматически снизить давление Запада на Кремль и при этом иметь под рукой своего старого, проверенного соратника. Единственное, что пока сдерживает Путина в плане сохранения сентябрьских договорённостей, это обещание перед страной и миром купить Медведеву новую компьютерную игру под названием „Большое Правительство“. Это как обещание сходить с сыном в зоопарк — обмануть некрасиво», — пояснил Трофимчук.

Он полагает, что в этой ситуации Медведев может сделать яркий ход, который сразу введёт его во все информационные топ-листы: жёстко поставить Юргенса на место, как это недавно было сделано с Кудриным, и набрать в ИНСОР новых сотрудников в стопроцентном объёме. «Если Путин задерживается с презентацией новых лиц, то это вполне может сделать сам Медведев, который находится в уникальной ситуации: ему уже нечего терять, но при этом он ещё располагает широкими административными возможностями. В противном случае, уже через месяц на него будет наезжать даже не сам Юргенс, а его секретарша», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть