Протоиерей Всеволод Чаплин: «Против России работают определённые силы»

У всех слоёв общества есть своё представление о развитии страны, и им необходимо «дать голос». Об этом заявил Глава синоидального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин.
21 февраля 2012  21:26 Отправить по email
Печать

У всех слоёв общества есть своё представление о развитии страны, и им необходимо «дать голос». Об этом заявил Глава синоидального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин 21 февраля в Москве в ходе круглого стола на тему «Ситуация в России — хаос или возрождение?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы прекрасно знаем, что, несмотря на стабилизацию положения в стране за последние несколько недель, всё равно сохраняются опасности, связанные с тем, что против России работают определённые силы, которые приняли определённые решения и не собираются отступать. Это не рассосётся. Само это всё не пройдёт, и надо думать, как включить механизмы самозащиты общества. Сегодня у нас большинство народа оказывается за скобками политического, общественного и культурного процесса. Когда-то было сказано в одном из изданий: „Народ политически туп“, и в этой фразе звучало то, что у многих людей было на уме. Многие действительно тогда вели и ведут себя так, словно народ политически туп. Сегодня нужно найти пути к тому, чтобы это изменить. У большинства народа, в том числе и у крестьянства, у массовой интеллигенции, у рабочих, у чиновников, есть свои представления о развитии страны, только нет адекватного голоса. Им надо дать голос. У всех этих людей есть предпочтения, представления и взгляды на многие вещи. Данные соцопросов часто очень ярко об этом говорят. Предпочтения народа должны быть сформулированы в виде политики, которую сам народ одобрит, и должны влиять на действия государства. Такая связь между принятием решений по воле народа между властью и народом даст нам настоящую стабильность, избавит нас от манипулирования», — уверен протоиерей.

Он уточнил, что, несмотря на невмешательство Церкви в политическую сферу, духовенство имеет право выражать своё мнение касательно ситуации в стране: «Я ещё раз поясню позицию церкви по процессу выборов. Церковь — это не только люди в рясах. Все верующие православные люди — это церковь. Все эти люди по-своему участвуют в политике, и всё больше они участвуют на христианско-нравственных принципах. Духовенство не может быть членами политических партий и не может вести агитацию в пользу того или иного кандидата. Однако это не воспрещает высказывать свою оценку касательно ситуации в стране. То, что духовенство не участвует в политагитации, не означает, что оно должно замолкнуть».

Как ранее сообщало ИА REX, режиссёр Никита Михалков заявил о том, что дальнейшее развитие страны зависит от того, кто станет президентом. «Я не думаю, что есть множество людей, которые хотят ввергнуть Россию в катастрофический хаос, это будет вселенская катастрофа — тем более в стране, где существует ядерное оружие. Много ли проблем? Очень. Часть из них видны, часть нет, но решать их можно, если трезво и спокойно принимать решения, исходя из интересов страны. Другого пути нет, пытаться кому-то понравиться невозможно», — уверен Михалков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть